Боль в горле

Больше недели назад заболело горло, началось все ночью, как будто сильно пересохло, на следующий день заметила на задней стенке горла гнойники, к вечеру температура поднялась до 37,5 . Из лечения был антибиотик флемоксин солютаб 500 мг утром и вечером ( 6 дней), полоскание- йодинол, фурацилин, ромашка, шалфей. Через пару дней после того как заболело горло почувствовала, что одну ноздрю закладывает и появляются желтые выделения-начала принимать синупрет ( по 2 табл. / 3 р в день), изофра и ринофлоимуцил (3 р в день). Иногда откашливала оранжево-желтые комки и после этого становилось легче дышать и горло не так сильно болело. Где то через день после начала приёма антибиотиков гнойники ушли, но рыхлотаи и краснота осталась( горло у меня всегда такое) После курса антибиотиков боль в горле ушла, но буквально на 2 дня, сейчас опять чувство сухости в горле, больно глотать, говорить, к вечеру боль усиливается, температура 36,9 - 37, 1, периодически откашливаю желтые комки. Хронический гайморит, тонзиллит, искривленная перегородки носа. С виду горло как рыхлое, виднеются небольшие гнойники, начала опять полоскать но теперь уже оки, шалфеем, чем ещё лечить уже не знаю

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте,прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, здравствуйте! Фотографию прикрепила

Ирина,на фото есть признаки острого фарингита. Если беспокоит сухость в горле,закапывайте в нос масло персика или облепихи,горло полоскайте раствором ротокан. у вас есть проблемы с желудком,гэрб,изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо. Нет, проблем с желудком нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото горла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте, фото прикрепила

Продолжайте полоскать горло раствором ОКИ 2 р/день 5-7 дней.
Добавьте орошение глотки раствором Местамидина по 2-3 толчка 3 р/день 7 дней
Внутрь Супрастинекс по 1 таб 1 р/день на ночь 5 дней
Обильное питье +поливитамины ежедневно по инструкции в течение 14 дней.
Флемоксин вы пропили в детской дозировке, поэтому у вас рецидив. По-хорошему пропить нормальный курс антибиотикотерапии, Супракс 400мг 1 р/день 7 дней
Обязательно прием пробиотиков (Линекс, Баксет, Хилак-Форте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста, приём пробиотика я так понимаю нужно сразу начинать вместе с антибиотиками, а после окончания курса антибиотика сколько потом ещё лучше пробиотики принимать?

Пробиотик сразу с антибиотиком принимать смысла особого нет, потому как антибиотик будет убивать и полезные микроорганизмы, поэтому принимать сразу после антибиотика или начать дня за два до конца приема

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Да, фото прикрепила

Вы принимали маленькую дозировку Флемоксина,поэтому он оказал временный эффект.

Нужно пропить антибиотик другой группы в адекватной дозировке.
Пропейте Клацид СР 500мг 1 т 1 разв сутки 7 дней
лоратадин 1 т 1 раз в день
глотку полоскать оКИ и шалфеем
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней,далее 3 раза в день 1 месяц

соблюдайте щадящую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Как дышит нос на данный момент? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте, проблем с желудком нет. Нос дышит, но иногда высмаркиваю прозрачные с жёлтыми сгустками и ночью ощущаю заложенность в одной и той же ноздре левой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эдвард, здравствуйте, нос дышит, чувство стекания слизи по стенке нет, но периодически откашливаю желтые комки слизи и после этого горло не так першит и болит
Вздутие живота иногда бывает после приёма пищи