Церебральная ишемия

Здравствуйте, были на узи в 1,5 месяца Узист сказала все хорошо , но сходите к неврологу для консультации Там тоже сказали что все хорошо, пока ребенок не начал трясти подбородком когда я его раздела Сказали зажата шея и по узи затылочные рога больше 15мм и 17мм Назначили капли которые делают фармацевты и кавентон (но пугает что он с 18 лет) электрофорез, массаж и массаж на фитболе Боковые желудочки: расширены в проекции з/рогов Передние рога: справа 2,5 мм, слева 2,5 мм. Затылочные рога: справа 15 мм., слева 17 мм. Поперечный размер: 24 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков: Структура: неоднородная; контуры волнистые, III желудочек : не расширен 3 мм. (норма 3 мм.) Эхогенность паренхимы: повышена в ПВО Полость прозрачной перегородки : 7 мм., расширена, Межполушарная щель : 2-3,8 мм. Субарахноидальное пространство: не расширено. Доп. особенности: В проекции базальных ганглиев гиперэхогенные участки (анги Мозжечково - мозговая цистерна 5 мм.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, тремор вполне может быть в норме в этом возрасте, касаемо узи в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к препаратам не вижу.

Юлия Юрьевна, голову держит уже хорошо, с животика переворачивается на спину, улыбается и гулит на своем
Родился 25.07.25 на 39 неделе плановое кс
Просто нам выдали талоны на массаж и написали Церебральная ишемия
Выписали из роддома на 3 день , все нормально было никакой гипоксии и тд не было

Да, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Расширение затылочных рогов незначительное. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение за показателями УЗИ. Вообще тремор у ребёнка бывает редко?

Ирина Анатольевна, здравствуйте
Трясет губками только когда я его раздеваю или после купания , сначала думала мерзнет
Но не каждый раз

Ирина Анатольевна, на 2 узи ставили однократное обвитие , но потом ничего не было
по беременности все было хорошо , все узи в срок

Обвитие пуповиной нередко приводит к кислородному голоданию. Тремор, чаще всего, возникает в результате незрелости нервной системы, а так же тоже в результате перенесенной гипоксии. В целом, ничего страшного нет. Детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счёт огромных компенсаторных возможностей. В подобных случаях, можно пока ограничиться проведением массажа и физиолечения.

Ирина Анатольевна, я прикрепила список лекарств
Скажите стоит их давать ?

Микстуру с цитралью, в подобных ситуациях, можно пропить. Кавинтон можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга в настоящее время изменения совсем незначительные, клинического значения не имеет, угрозы здоровью ребёнка нет, лечения не требуется.
Важна дальнейшая динамика, контроль УЗИ через 1,5 -2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи есть незначительные изменения - признаки перенесенной гипоксии. В целом ничего критичного нет, единственное в динамике через 2-3 мес повторите УЗИ. Растите большими и здоровыми🙏