Выпадают волосы у девочки подростка
Добрый день. Моей дочке 12 лет. Началась перхоть год назад, спасались незоралом. Но сейчас опять появилась и жирность волос увеличилась. На днях заметила, что волос стало намного меньше, равномерно по всей голове. Выпадения сильного нет, оно в норме, но волос прям значительно меньше стало.У нас в городе нет трихолога, записалась через неделю к дерматологу. Подскажите, может какие анализы нужно сдать, чтобы к врачу уже пойти с анализами.
Здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
Если у ребенка есть менстуация, тогда рекомендовано ещё сдать ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Менструация была первая полтора месяца назад, когда будет теперь не знаем, чтобы сдать эти анализы, которые по дням цикла. Пока будем сдавать остальные. Возможно ли восстановить волосы, как было раньше?
Принятый ответ
Да, в её возрасте выпадение на фоне дефицитов
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации может быть рекомендовано все таки найти трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолога: проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж ( Ттг, т3 и Т4 свою, АТ к ТПО, АТ к ТГ)
Какие сдавать половые гормоны и надо ли врач подскажет уже после очного осмотра
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
Нарушение в работе микрофлоры жкт, может привести к не усвоению полезного из пищи и к дефицитам
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту/педиатру
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: чай с ромашкой и мятой
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow детская
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт/педиатр : коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Спасибо большое за подробный ответ