Внематочная или БХБ
Срок беременности на данный момент — 5 акушерских недель. Тесты на беременность начали показывать очень слабую, призрачную вторую полоску уже с 1-го дня задержки. Полоска остаётся едва заметной, практически прозрачной, со временем существенно не темнеет. Результаты ХГЧ: — 3-й день задержки — 81 — 5-й день задержки — 101 Прирост ХГЧ слабый, удвоения нет. Кровянистых выделений на данный момент нет. Присутствуют схваткообразные боли внизу живота, возникают периодически, не часто. Также отмечается тянущая боль в пояснице, как перед менструацией.Прошу подсказать: больше ли данная картина соответствует биохимической беременности или необходимо исключать внематочную беременность? Я так понимаю, УЗИ не покажет ничего если ХГЧ меньше 1000. Спасибо
Здравствуйте!
В норме прирост ХГЧ должен быть +60-100% каждые 48-72 часа.
Но иногда бывает скачкообразный прирост, а также погрешности лаборатории.
Поэтому при отсутствии жалоб в подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ на ХГЧ в той же лаборатории через 48-72 часа.
На УЗИ обычно не видно плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000-1500.
Внематочную беременность подозревают, если при уровне ХГЧ более 1000-1500 на УЗИ не видно плодное яйцо в полости матки.
Спасибо за ответ, просто меня пугает критически низкий ХГЧ для данного срока , обычно он уже больше 1000, и конечно очень боюсь ВБ
Тесты обычно показывают положительный результат при ХГЧ не менее 15-25, соответственно, для увеличения ХГЧ 1000 и более необходимо время.
Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации рекомендуется повторить хгч в той же лаборатории, так как редко, но бывает хороший прирост в дальнейшем. Если уровень хгч останется примерно такой же или уменьшится, то ожидать менструацию, значит была биохимическая беременность. Ни маточную, ни внематочную беременность не видно при хгч менее 1500
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Все верно, на УЗИ при ХГЧ более 1000 смысла идти нет, кроме гравидарого Эндометрия и жёлтого тела ничего не увидят. В такой ситуации может быть нормальная развивающаяся беременность, ХГЧ не редко растет скачкообразно, и на контроле видим хороший прирост. Если думать о том что беременость неясной локализации такой прирост характерен при биохимической беременности, потом ХГЧ будет снижаться. Все что можем в такой ситуации продолжать контроль ХГЧ, пока есть рост, каждые 48 часов. При снижении думать о биохимической беременности, ждать Менструацию. Если будет активный рост планировать УЗИ при ХГЧ более 1000. Удачи Вам!
Юлия, добрый день. У вас менструация регулярная? Прирост конечно на данный момент незначительный, но иногда он бывает индивидуальный совсем на ранних сроках беременности и далее может выравнится. Продолжайте контроль ХГЧ каждые 48 часов и контролируйте свое состояние. Если тянущие боли усилятся то необходим очный осмотр доктором. При ХГЧ менее 1000 визуализация плодного яйца по УЗИ затруднена
Добрый день. Да, менструация регулярная, цикл 28 дней в среднем . При биохимической беременности , если она будет, правильно ли ждать менструацию после снижения ХГЧ до нуля?
Да, правильно