Помогите расшифровать анализы
Неделю назад начались боли в конце мочеиспускания. Два дня очень болел левый бок внизу и тянуло поясницу. Начала принимать Нефростен по 2 таблетки 3 раза в день. Боль заметно уменьшилась при мочеиспускании, перестал болеть бок. Месяц назад сдавала биохимический анализ в целях профилактики, проверяла почки, печень, все показатели были нормальные. Сегодня сдала общий анализ крови и мочи. Помогите расшифровать результаты. Может, нужно что-то ещё пропить?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов , повышение соэ и лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение MPV может быть скрытвм дефицитов вит в9 и в12.
3. Снижение эритроцитарных показателей может быть скрытым дефицитом железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
4. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
В целом по анализу ничего критичного нет🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Большое спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По результату общего анализа мочи отмечаются признаки инфекционного процесса, которые характеры для острого цистита
Учитывая жалобы, результаты анализов, согласно клиническим рекомендациям, обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать Монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь. при сохранении боли возможно его выпить повторно через 24-48 часов
Клинический анализ крови спокойный, данных за системный воспалительный процесс не получено
Екатерина Викторовна, Большое спасибо!
не за что, берегите себя! 🌹
Екатерина Викторовна, подскажите, сколько нужно дней пить Нефростен? Я пью 5 дней.
Екатерина Викторовна, и нужно ли сейчас пить Монурал?
Нефростен это БАД, активных лекарственных компонентов у него нет. Возможно использовать вплоть до 4 недель, если симптомы сохраняются. но если такие симптомы буду сохраняться так долго, особенно после монурала, рекомендуется обязательно консультация Уролога
в моче признаки инфекции. Когда есть признаки инфекции и такие жалобы, монурал это средство первой линии, его обычно рекомендуется использовать, чтобы процесс не перешел в хронический
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи наблюдается воспалительный процесс , вероятнее все это признаки цистита
Вам необходимо еще сдать анализ мочи по ничепоренку
Продолжить пить нефростон
Можно подключить фуродонин по 1 таб 3 рд 7 дней
Так же по анализу крови наблюдается перенесенная вирусная инфекция, активного воспалительного процесса нет
Так же желательно сдать анализы на вит В12 ,фоллиевая кислота исключить дефицитные состояния
Мариам Ашотовна, Большое спасибо!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, эритроциты, реакции на кровь, в моче - слизь - так слизистая защищается, картина характерная для цистита. Цвет мочи жёлтый - это указывает на нагрузку на печень В таких случаях обычно рекомендую однократно либо двукратно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. УЗИ почек и мочевыводящих путей. По анализу крови есть данные за дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина, фолиевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.