Помогите расшифровать анализы

Неделю назад начались боли в конце мочеиспускания. Два дня очень болел левый бок внизу и тянуло поясницу. Начала принимать Нефростен по 2 таблетки 3 раза в день. Боль заметно уменьшилась при мочеиспускании, перестал болеть бок. Месяц назад сдавала биохимический анализ в целях профилактики, проверяла почки, печень, все показатели были нормальные. Сегодня сдала общий анализ крови и мочи. Помогите расшифровать результаты. Может, нужно что-то ещё пропить?

41 год

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов , повышение соэ и лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение MPV может быть скрытвм дефицитов вит в9 и в12.
3. Снижение эритроцитарных показателей может быть скрытым дефицитом железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
4. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

В целом по анализу ничего критичного нет🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, Большое спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

По результату общего анализа мочи отмечаются признаки инфекционного процесса, которые характеры для острого цистита

Учитывая жалобы, результаты анализов, согласно клиническим рекомендациям, обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать Монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь. при сохранении боли возможно его выпить повторно через 24-48 часов

Клинический анализ крови спокойный, данных за системный воспалительный процесс не получено

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Викторовна, Большое спасибо!

не за что, берегите себя! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите, сколько нужно дней пить Нефростен? Я пью 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Викторовна, и нужно ли сейчас пить Монурал?

Нефростен это БАД, активных лекарственных компонентов у него нет. Возможно использовать вплоть до 4 недель, если симптомы сохраняются. но если такие симптомы буду сохраняться так долго, особенно после монурала, рекомендуется обязательно консультация Уролога

в моче признаки инфекции. Когда есть признаки инфекции и такие жалобы, монурал это средство первой линии, его обычно рекомендуется использовать, чтобы процесс не перешел в хронический

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи наблюдается воспалительный процесс , вероятнее все это признаки цистита
Вам необходимо еще сдать анализ мочи по ничепоренку
Продолжить пить нефростон
Можно подключить фуродонин по 1 таб 3 рд 7 дней
Так же по анализу крови наблюдается перенесенная вирусная инфекция, активного воспалительного процесса нет
Так же желательно сдать анализы на вит В12 ,фоллиевая кислота исключить дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мариам Ашотовна, Большое спасибо!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, эритроциты, реакции на кровь, в моче - слизь - так слизистая защищается, картина характерная для цистита. Цвет мочи жёлтый - это указывает на нагрузку на печень В таких случаях обычно рекомендую однократно либо двукратно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. УЗИ почек и мочевыводящих путей. По анализу крови есть данные за дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина, фолиевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.