Беременность 4-5 недель. Нужен ли утрожестан?

Добрый день! Беременность 4-5 недель, ХГЧ 1662, жалоб нет. Беременность вторая. В первую беременность на сроке 5-6 недель была угроза: алая кровь, тонус, лежала на сохранении. Ребенок родился здоровым, уже почти 6 лет дочке. Больше беременностей не было, ни абортов, ничего. Сейчас предстоят 3 перелета (недолгих - до 2,5 часов). Летаю часто, по несколько раз в год. Гинеколог назначила для профилактики Утрожестан до 14 недель, Ношпу на 10 дней 2 раза в день по 1 таблетке. Есть ли необходимость в таких мерах, если пока беременность протекает без проблем?

Суженный желчный проток, периодически эрозии в желудке
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А Ношпа для профилактики тонуса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .

В описанной вами ситуации препараты прогестерона обычно не рекомендуют

Здравствуйте. для профилактики Этот препарат не назначается, он назначается только если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности, при хорошем самочувствии перелёт разрешён

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А Ношпа для профилактики тонуса?

Принятый ответ

Нет, для профилактики никакие препараты не назначаются если нет боли то и но-шпа не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Препараты прогестерона ( утрожестан, дюфастон) назначаются строго по показаниям , для профилактики данные препараты не применяются.
Если нет симптомов угрозы прерывания, то утрожестан не нужен