Длина шейки матки

Длина шейки матки 27мм,срок 30,6 недель,боюсь что бы не поставили песарий.Это считается короткая ?и не положили на сохранение.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , шейка матки считается достаточных размеров
Норма это более 25 мм
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль узи в динамике
Половой и физический покой
Профилактика запоров

Здравствуйте

«Короткой» считается шейка матки 25 мм и менее , либо с раскрытием цервикального канала на 10 мм и более - это все определяющие диагноза истмико-цервикальная недостаточность

Но стоит помнить , что на таком сроке малыш уже достаточно крупный , матка тяжелая и физиологично шейка может быть короче , но при этом быть плотной , закрытой и отлично держать беременность

Обычно даже после 30 недель рутинно шейку не измеряют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мне врачь как-то странно сказала на скрининге,вначале сказала 29 мм а потом говорит врачу другому пиши 27мм,мне измеряли вагинальным УЗИ датчиком .

Наверное измерила повторно , в этом нет ничего странного .

Принятый ответ

В любом случае данная длина считается нормальной , особенно для вашего срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня не могут положить на сохранение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая длина шейки матки не считается короткой, но требует наблюдения и ограничения в физической нагрузке и половой покой. Рекомендую контроль длины шейки матки через 10 дней, ношение бандажа, избегать запоров, если беспокоят периодические, тянущего характера боли, то можно принимать магне в6 форте, проконсультировавшись с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи беременность развивается нормально,. Длина шейки матки требует контроля. Пессарий пока ставить не нужно. Длина 25мм и меньше это признаки ицн, тогла нужна коррекция. В данном случае рекомендуется носить бандаж, делайте колено локтевую позу. Возможно добавить утрожестам 200мг на ночь вагинально