Похоже ли укус или оцарапывания мыши

Здравствуйте, прошу посмотреть фото похоже ли на укус

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

На укус мыши и оцарапывание не похоже совершенно. На фото бытовая царапина.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что в выходные были в лесу сосновом, вот сначала мне показалось что оцарапалась иглой сухой сосновой. Но потом в голову залезла мысль п вдруг я не заметила под грибом мышь и она меня укусила или поцарапала. Вот в голове мысли по бешенство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И страх что опоздала с прививками

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с приложенной фотографией.
На укус точно не похоже. Оцарапать мышь так тоже не способна.
Да и, думаю, мышь возле Вашей кисти Вы бы точно заметили.

Здравствуйте!
Ознакомился с приложенной фотографией пальца.
На укус мыши или другого животного точно не похоже. Оцарапать мышь так тоже не способна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь в голове страх что не заметила укус мышь и саму мышь и нужно было бы давно бежать делать прививки. Подскажите есть ли риски в моей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно переживаю

нет, рисков нет, можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бежать делать прививки не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В голове все мысли об этой болезни

да, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если прийти в травмотологию с моей ситуацией мне откажут в прививках?

Думаю, что откажут. Я бы поступил так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно получается не ходить и забыть об этом? Очень сильно переживаю что упущу сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Да, лучше отпустить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на обычную поверхностную царапину, а не на след укуса животного. При укусах обычно заметны две точки от зубов, характерные проколы или рваные края раны, чего здесь не наблюдается. Подобные повреждения чаще всего возникают при контакте с острыми предметами или ногтями и не несут риска заражения бешенством.

Для ухода за такими царапинами обычно рекомендуют обработку кожи антисептическим раствором (например, хлоргексидином или мирамистином). Наблюдать стоит только за местными признаками воспаления: покраснение, нарастающий отек, гнойные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риска нет?

Понимаю тревогу. Ситуацию можно объяснить проще. Укус или царапина от мыши всегда оставляют характерный след — либо проколы от зубов, либо неровный рваный край ранки. Поверхностная ровная царапина, похожая на след от ветки или иглы, не соответствует укусу грызуна. Кроме того, мыши крайне редко нападают на человека, особенно днём и в условиях, когда человек активно движется.
Мысли о страшных последствиях в такой ситуации понятны, но медицинских оснований для тревоги здесь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно отпустить ситуацию и забыть? Не нужно бежать в травмпункт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не видела мышь, просто в голове нарисовалась картина от прочитанного в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если бы я пришла в травму с такой ситуацией, мне отказали или сделали бы прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я точно не могу сказать был укус или нет

Если решите обратиться в травмпункт и будете настаивать на вакцинации, то вас обязаны привить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста нужно ли настаивать в голове страшные мысли

Последнее решение будет за вами в любом случае и я вам не подскажу как сделать лучше. Показания к вакцинации у вас есть, а вакцинироваться или нет - решать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается риск все же есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день подскажите пожалуйста, все таки я начала вакцинироваться кокав. На 4. 5 день получается. Но не сделали аиг, только какав. Это очень опасно и не поздно ли я начала прививки в моем случае?

Антирабический иммуноглобулин обычно вводят только при явных укусах или ослюнении слизистых, особенно если речь идет о ранах на лице или руках. В случаях, когда нет подтвержденного укуса или видимых следов зубов, применение иммуноглобулина не является обязательным и чаще всего не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста подскажите мне не стоит переживать что я не успела?

Вы задаете вопросы, на которые юридически в рамках онлайн консультации я не могу дать вам ответ. Перечитайте выше мои сообщения и все будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите вакцина живая или нет? От нее нельзя же заразиться?

Уважаемый пользователь, согласно правилам сайта я должен ответить на 1 основной вопрос и 3 дополнительных. Я ответил уже больше, чем на 3 дополнительных вопроса. Если вы хотите обсудить вашу проблему подробнее и задать еще вопросы, можете оформить личную консультацию на моей странице, где я отвечу на все ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла извините за назойливость

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Спасибо, что поделились своими переживаниями – это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас
▪️ Бешенство передается через слюну зараженного животного (обычно при укусе или глубоком царапании). Если бы укусило животное с бешенством, то это заметили. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения
▪️ Ваш страх – это распространенное, но ошибочное убеждение, основанное на тревоге, а не на фактах.
▪️ Ваша тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть) и обсессивно-компульсивных мыслей ("а вдруг укусили и не заметил").
▪️ Рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы вашей тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности
▪️ Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам – это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в травмпункт напугали и сделала прививку. Теперь переживаю . от прививки нельзя же заразиться ?