Базалиома !

Здравствуйте, в июле удалили базалиому, рядом взяли соскоб ещё одного образования. Там пришёл ответ: цитологически нельзя исключить базальноклеточный рак. Я пока его не удалила, операцию назначили на конец сентября. Теперь переживаю насчёт формулировки. Вдруг это не базалиома, а плоскоклеточный рак или меланома. Какова вероятность ошибки в цитологии?

32 года

Здравствуйте
С точки зрения происхождения - базалиома, плоскоклеточный рак кожи и меланома - три принципиально разных и совершенно не похожих друг на друга опухоли!
Поэтому цитологически перепутать баазлиому, например, от меланомы - это практически фантастика
В таком молодом возрасте несколько случаев базалиомы подозрительны и требуют исключения генетического синдрома Гольца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как его можно исключить? И насколько он опасен? Читала, что могут быть разные виды онкологии. А как обычно наблюдают за такими пациентами?

определяют с помощью генетического теста - гена PTCH1
наблюдают путем тщательного осмотра кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С раком кожи понятно, что могут быть новые, а что насчёт других органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом я проходила осмотр на foto finder, подскажите пожалуйста, как часто нужно проходить осмотры? И где найти врача, кто будет осматривать всё тело? Просто обычно смотрят только то, что беспокоит

повышения вероятности возникновения других опухолей нет
и две базалиомы вовсе не обязательно означают наличие этого синдрома
важно его исключить именно генетически

осмотр кожных покровов - именно там, где они изменены
это должен выполнять онкодерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, то есть в основном этот синдром подразумевает только большое количество базалиом?

из опухолевых проявлений - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Цитология позволяет оценить клетки но не всегда дает окончательный ответ о типе опухоли для этого нужна гистология удалённого материала. Вероятность того что это плоскоклеточный рак или меланома, относительно низкая, маловероятно что врач морфолог мог перепутать. Назначенное удаление в конце сентября позволит точно определить характер образования и при необходимости завершить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте.
Цитологический базалима и плоскоклеточный рак отличаются друг от друга, даже не смотря на то, что цитология не является точным методом диагностики опухолевого процесса.
Подтвердить его может только гистология, но вероятность того, что это плоскоклеточный рак кожи практически равна нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам!

Цитологически базалиому почти невозможно перепутать с плоскоклеточным раком или меланомой это принципиально разные опухоли. Формулировка цитологически нельзя исключить базальноклеточный рак отражает осторожность лаборатории, а не высокую вероятность другой опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Вероятность ошибки в цитологии крайне мала, поскольку базалиома, плоскоклеточный рак и меланома имеют совершенно разные и хорошо узнаваемые клеточные характеристики под микроскопом, поэтому формулировка нельзя исключить отражает стандартную врачебную осторожность перед окончательной гистологией, а не реальные сомнения в диагнозе.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич