Образование

35 лет. Пришла с жалобой , что чуть ухо как в воде, не слышит , одна сторона головы как чугунная . Болей нет . Так как пирсинг в ухе , недавно , еще заживает , решила проверить ухо , а нашли почти рак в носу . Все , что есть прикрепляю , два специалиста лора и кт носа , фото с эндоскопии . Рак ??? Немного прибываю в шоке

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно не факт, что речь идет о злокачественной опухоли!
Так может выглядеть гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки!
Злокачественное опухоли данной локализации у молодых лиц крайне редки!
Однако нет никаких других методов убедиться в благополучии - кроме выполнения биопсии данного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Владислав, дико извиняюсь , онколог направил на МРТ , вот сделала , результат прикрепила , но к нему не скоро , не посмотрите , с ума схожу

здравствуйте
по МРТ описывают гиперплазию миндалины - доброкачественную ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Владислав, извините, нужно брать биопсию ?

Учитывая предыдущие описания - да

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Образование в носоглотке, которое выявили на КТ и эндоскопии, с высокой вероятностью является доброкачественной гиперплазией лимфоидной ткани, а не раком, который в вашем возрасте крайне редко встречается в этой области, но для полного исключения любой онкологии необходимо выполнить биопсию этого участка.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
Злокачественные образования носоглотки встречаются достаточно редко в таком возрасте и по описанию, как и по фото нельзя говорить о том, что речь идет о злокачественном процессе: это может быть фиброма, лимфоидная гиперплазия.
И по фото больше данных за доброкачественный процесс.
Но так как образование визуализировано, для верификации процесса любой природы проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Только гистологически можно установить природу образования

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Юлия Бабековна, извините онколог отправил на МРТ , результат прикрепила , к нему запись не скоро , не посмотрите ? С ума схожу

По описанию мрт нет признаков злокачественного процесса , описана доброкачественная гиперплазия лимфоидной ткани и подозрение на доброкачественный полип

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Юлия Бабековна, извините , нужно брать биопсию ?

Биопсия да, показана в любом случае

Принятый ответ

По присланному описанию и эндоскопическим фото нельзя достоверно сказать, что это онкология. У взрослых часто встречаются доброкачественные образования носоглотки (аденоидные разрастания, воспалительные грануляции, полипы), злокачественные опухоли у 35-летних редки. Окончательно отличить рак от доброкачественного процесса можно только по результату гистологического исследования биоптата. Поэтому правильный следующий шаг в подобной ситуации это взять биопсию подозрительного участка под контролем ЛОР-врача и ждать морфологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Алексей Андреевич, извините онколог отправил на МРТ , результат прикрепила , к нему запись не скоро , не посмотрите ? С ума схожу

По МРТ нет признаков, которые говори ли бы нам в пользу злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаруженное в носоглотке образование вероятнее всего доброкачественное и связано с разрастанием лимфоидной ткани. Злокачественные опухоли в этой зоне в вашем возрасте встречаются очень редко. Тем не менее, для полной уверенности и исключения рака следует сделать биопсию. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Рустам Гамирович, извините онколог отправил на МРТ , результат прикрепила , к нему запись не скоро , не посмотрите ? С ума схожу

По описанию признаки доброкачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Рустам Гамирович, извините , нужно брать биопсию ?

Да биопсию желательно выполнить

Дарья, здравствуйте, понятно, что кроме как гистологически (после биопсии) диагноз не ставится точно. Но вот так по обследованиям + ваш возраст - риск онкологии здесь минимальный. Образование скорее всего доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Алена Георгиевна, извините пжлст , биопсию буду делать в понедельник , если представить , что это онко , можно предположить, что стадия начальная , в другие места пошло или в мозг ? Или это не видно на таком обследовании ? Просто говорят что это могут быть аденоиды , но они у взрослых редко , и у аллергиков , а я совсем не аллергик , очень боюсь что это не они , просто предположить стадию можно ? Или это уже другие обследования ?

Стадию выставляют по инструментальным обследованиям (узи, кт, МРТ). А гистология смотрит клеточный состав образования (рак или нет).