Болит ухо

2 недели назад купалась в море, накрыла волна и заболело ухо. Через мин 15-20 прошло Но сегодня внезапно заболело опять Температуры, заложенности, выделений нет Что это может быть и чем закапать

Нет
37 лет

Добрый день

Опишите характер боли пожалуйста

Болит при дотрагивании до козелка или боль простреливающая не зависит от контакта с ухом ?

Нельзя исключить оталгию , ушная боль которая не связана напрямую с заболеванием уха - например , невралгия тройничного нерва .
В подобных ситуациях рекомендуется прием НПВС ( нимика , парацетамол, нурофен )
В ухо на марлевой / ватной турунде закладывать отипакс / лоротокс 2 раза в день на 30 минут в течении 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Геннадиевна, если нажимать болит
Но и без Нажима тоже есть боль типа ноющей

Тогда нельзя исключить наружный отит . Имеется сужение слухового прохода - если проверить ватной палочкой ?

Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .

Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Геннадиевна, вроде нет

С учетом болезненных ощущений при нажатии на козелок и сохранении боли на постоянной основе , рекомендуется начать лечение от наружного отита .
В ближайшее время записаться на прием к лор врачу для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!)

Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины? Есть ощущение отечности в ухе ?Заложенность носа, уха? Насморк?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей и дифференцировании заболевания. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной и обезболивающей целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 2-3 раза в день 3-4 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Комбинил) по 3-4 капли 2-3 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира Васильевна, при надавливании да , при оттягивании - нет.
Ощущение отечности отдаленно присутствует.
Когда заболело на море 2 Нед назад предшествовал насморк, заложенность

Здравствуйте
Такие проявления мог бы как на фоне развития наружного отита так и на фоне развития острого среднего отита или тубоотита – воспаления в слуховой трубе
Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

Здравствуйте .

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .

В такой ситуации важно ухо не мочить ,не греть .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

В уши рекомендуется использование капель Ципромед (Нормакс ) по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней .

Рекомендуется очный осмотр лор врача ,проведение туалета ушей при необходимости