Расшифровка ЭКГ в покое.

Добрый вечер! В рамках диспансеризации сдали ЭКГ. Мужчина 51 год, жалоб нет. Прошу прокомментировать результат исследования. Фото 3 шт. прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы одиночная желудочковая экстрасистола, обычно они не опасны, если и по узи сердца без органической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистолы единичные- медикоментозной терапии не требуется.
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ зарегистрована синусовая брадикардия, которая часто встречается у спортсменов, но может быть и у нетренированных людей в норме.
Обращают на себя внимание частые желудочковые экстрасистолы.
В таких случаях обычно назначаем холтерЭКГ, чтобы выявить общеее количество экстрасистол за сутки и определиться с необходимостью лечения в дальнейшем.
Также направляем на лабораторные обследования для исключения вторичных причин экстрасистолии: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4св., калий, магний, сывороточное железо. Таким образом исключается анемия и железодефицит, нарушения функции щитовидной железы, электролитный дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - есть желудочковая экстрасистолия. Чтобы уточнить есть ли патологические изменения - можно выполнить холтер ЭКГ - выявить какое количество экстрасистол в течение суток возникает. С результатом холтер ЭКГ - консультация кардиолога.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца, они могут быть по разным причинам - физическое переутомление, снижение гемоглобина, нарушение электролитов, структурные изменения сердца. Чаще всего они носят доброкачественный характер.

Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , значимых отклонений не выявлено , желудочковая экстрасистола -внеочередное сокращение миокарда , при выявлении обычно рекомендуют узи сердца , холтер + исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм. Блокады отсутствуют. Ишемических изменений нет.
Но есть желудочковые экстрасистолы. И обычно в таких случаях, особенно если ощущаются перебои, назначают дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Перебои не ощущаются?

Алена Германовна, после длительных тренировок (бег, велосипед) чувствует легкую усталость в области сердца.

Принятый ответ

Все же при таких изменениях на ЭКГ обычно назначают обследование, о котором написала выше