Расшифровка анализов ОАК и биохимия
Ребёнок 2.9 года. Три дня назад поднялась температура 38. Нос сильно заложен, дышит ртом.Сопли снаружи не выходят, кашля нет, горло чистое. Педиатор написала ОРВИ. Прописала цитовир сироп, нос промывать Аквамарисом. Три недели назад переболели Энтеровирусом. И сейчас снова температура. Аденоиды 3 ст. Сдали анализы. Расшифруйте пожалуста. На данный момент принимает цитовир третий день, промывание носа Аквамарисом, назонекс 2 раза в день ( назначение Лора).
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобному анализу крови можно говорить о следующем:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Повышены лейкоциты и лимфоциты, что может указывать на вирусный процесс
Бактериальных изменений нет
Алт в норме по возрасту,
Аст в норме до 56, выше может быть на фоне инфекции и приема препаратов
Нет смысла принимать цитовир, противовирусные не имеют доказанной эффективности
Спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить проявления вирусной инфекции , небольшие увеличения ферментов печени
По описанию - можно предположить течение инфеционного мононуклеоза под вопросом.
Так же при этом заболевании увеличиваются лимфатические узлы , печень и селезенка
Добрый вечер, лимфоузлы если я правильно посмотрела не увеличины, к какому врачу бежать с такими показателями, что проверить у ребёнка дополнительно. Температура сегодня не поднималась. Только нос сейчас не дышит. В воскресенье улетаем в отпуск, отменять или нет перелёт. Насколько всё серьёзно.
В таком случае можно показаться ЛОР врачу, чтобы решить вопрос о местном лечении.
Также дополнительно делается УЗИ органов брюшной полости
Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленным анализам можно сделать выводы об отсутствии бактериального процесса.
В общем анализе крови незначительно повышены лейкоциты за счет лимфоцитов ( лимфоцитарный лейкоцитоз), также повышены моноциты и снижены нейтрофилы - данные показатели свидетельствуют о течение вирусного процесса.
Такие показатели и клиника часто свойственны для течения инфекционного мононуклеоза ( нельзя исключить).
Для ребенка 2.9 норма АЛТ до 39 Е/л, АСТ до 56 Е/л. Незначительно повышение может быть на фоне течения вирусного процесса, приема жаропонижающих средств.
Цитовир- препарат без доказанной эффективности, обычно не рекомендуют к применению.
Скажите, нет ли налетов в горле? Не отмечаются увеличенные лимфатические узлы?
Обычно сохраняющуюся заложенность смотрит лор врач. При изменениях алт/аст рекомендуют выполнение органов брюшной полости.
В динамике можно сдать антитела класса М или пцр крови к вирусу эбштейн- Барр и цитомегаловирусу ( так как именно они вызывают мононуклеоз).
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови имеются признаки латентного железодифицита.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин + срб и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
Анализ сдаётся на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления.
Так же отмечается повышение лимфоцитов и лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Назначения лор-врача так же рекомендовано продолжать, но цитовир малоэффективен в такой ситуации.
Показатели биохимического анализа все в норме, за исключением небольшого повышения аст, что может наблюдаться на фоне болезни, на фоне приема препаратов, делать с этим ничего не нужно.
Добрый вечер, Валентина температура сегодня не поднималась. Только нос сейчас не дышит. В воскресенье улетаем в отпуск, отменять или нет перелёт. Насколько всё серьёзно. Назначения Лор врача выполняем, цитовир отменю.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно лететь, но взять с собой необходимые препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели анализов крови свидетельствуют о течение вирусной инфекции
Печеночные показатели при вирусной инфекции повышаются
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Цитовир и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Спасибо
Пожалуйста