Анализы крови

Добрый день! Сдаю ОАК в одной и той же клинике. Неоднократно вижу, что понижены показатели. Врачи не придавали значение этому, но крайний раз терапевт сказала, что нужно сходить к гематологу. Что это может быть? Говорит ли о чем-то плохом, опасном?

Нет щитовидной железы
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также в подобной ситуации рекомендуется пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи обп делала на днях, там без паталогий. Сдавала биохимию, там повышен холестерин, остальное в норме. Ничего из таблеток не принимаю, кроме эутирокса. Скажите, а если что-то не в норме, разве это может протекать без жалоб в организме?

Только очень вялотекущие доброкачественные вещи могут иногда протекать без жалоб. Все серьезные агрессивные патологии в большинстве дают клинику, жалобы и выраженные, прогрессивно ухудшающиеся показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Сергеевна, была очно у гематолога и честно в панике. Гематолог направляет к инфекционисту и ревматологу, если с их стороны все нормально, то сказала про пункцию костного мозга.
Дело в том, что у меня был рак щитовидной железы и помимо удаления железы, была радиойодтерапия в октябре 2023 года. Она говорит, что может быть эта терапия что-то поломала у меня. Но я ещё обратила внимание, что через 6 месяцев и через 11 месяцев после радиойодтерапии я сдавала ОАК в других лабораториях ( не медси ), и по этим анализам все вроде в норме. Приложила их, посмотрите, пожалуйста, что можете сказать? Может быть есть смысл сдать анализ не в Медси? Как-то странно получается

Опухолевых клеток в анализах нет, кроме лейкоцитов остальные ростки кроветворения работают физиологично. Заподозрить серьезное заболевание оснований нет. На контроль анализ , в частности лейкоциты, взять можно в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Сергеевна, так получается, что я контролирую с 2024 года и есть результаты других лабораторий. Может есть смысл пересдать не в Медси? Уж как-то странно получается

Кровь - динамическая система. Вполне может быть что в один период времени анализатор фиксирует снижение лейкоцитов, в другой период норму.

Это допустимо, особенно у пациентов с особенностями работы иммунной системы, эндокринологическими патологиями, предшествующей серьезной терапии для костного мозга в прошлом.

Контроль может проводиться в любой сертифицированной лаборатории.

То что врач напрягся и хочет всестороннее вас обследовать на различные причины лейкопении - скорее правильный момент. Так как некоторые ревмопатологии могут проявить себя и сказаться на беременности, например . Поэтому ревматолог выдает свое резюме, что с его стороны все спокойно, либо указывает требующиеся дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Павловна, узи обп делала - без паталогий. По биохимии холестерин повышен, остальное в норме. Ттг я сдавала месяц назад, я его контролирую в целом из-за своего анамнеза. ВИЧ, Гепатит, сифилис сдавала год назад, все отрицательно.
Подскажите, разве не будет никаких жалоб при наличии какого-то заболевания? Возможно действительно мне просто не хватает витаминов?

Обычно жалобы есть. Бессимптомное снижение лейкоцитов наблюдается часто. При уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Павловна, была очно у гематолога и честно в панике. Гематолог направляет к инфекционисту и ревматологу, если с их стороны все нормально, то сказала про пункцию костного мозга.
Дело в том, что у меня был рак щитовидной железы и помимо удаления железы, была радиойодтерапия в октябре 2023 года. Она говорит, что может быть эта терапия что-то поломала у меня. Но я ещё обратила внимание, что через 6 месяцев и через 11 месяцев после радиойодтерапии я сдавала ОАК в других лабораториях ( не медси ), и по этим анализам все вроде в норме. Приложила их, посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?

Анализы посмотрела.
Пункция может проводиться при стойком снижении лейкоцитов мнее 3, при наличии других отклонений в ОАК. Если подобных изменений нет, то можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Павловна, а есть смысл вообще пересдать в другой лаборатории? Просто получается, что в Медси у меня стабильно снижены лейкоциты, а в других клиниках в норме.. как-то странно

Да, можно пересдать. Оптимально с подсчетом лейкоформулы вручную