Зуд и отек. Боли в спине.

Добрый вечер. В начале года страдала от сильных болей в спине. Ревматолог назначил МРТ КПС (https://disk.yandex.ru/d/efsWMJbgvTc6fQ), увидели односторонний сакроилеит, предварительно поставили болезнь бехтерева. Начала лечение эторикоксибом, через полторы недели покоя боль возвращалась (в пояснице и спине). Когда стало совсем тяжело - легла в больницу, сделали очередное МРТ (свежего на руках нет), рентген, анализы крови. Врач говорит, что сакроилеита нет и не было (по ссылке представлены материалы, в которых врач не увидел сакроилеита, который увидел специалист МРТ). Неделю давали ксефокам, омепразол, железо (небольшое снижение), делали дорсанваль на спину и токи на поясницу. Анализ на ген болезни бехтерева отрицательный, врач с уверенностью заявила - ББ нет - 200 процентов. А боли в спине остались страшные, поясница ноет. Появилась «новая» проблема - на ногах в районе щиколоток постоянно чешется кожа. Ощущение, словно ноги отекли, чешутся страшно, но короткий срок. 10 минут страшный зуд - дальше тишина. Через какое-то время все повторяется. Ссадины, порезы и ожоги заживают тяжело. Ноги стали болеть, ходить сложно, подняться по лестнице - подвиг. Врач уверена, что я не пациент ревматологии, но я уже не знаю, что делать. Уверяют, что у меня что-то с головой: мол нарушение сигнала в мозге, оттого тело и болит, но поверить тяжело. Пью антидепрессант эсциталоплам на постоянной основе. Помогите пожалуйста, сил моих больше нет. Спина болит, поясница болит. Я уже не понимаю, суставы это или мышцы.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Напишите ваш вес и рост.
2. Какая у вас работа, труд? Есть проф вредности, контакт с химикатами?
3. Боли в спине возникли после какого-то инфекции, стресса?
4. Когда боль больше вас беспокоит - ночью, утром, днем в ходе движения, вечером?
Боль уменьшается если размяться?
Боли усиливаются при ходьбе, подъеме по лестнице, правильно?
5. Боли отдают в ноги, пах, ягодицы?
6. Есть мурашки, онемение, судороги?
7. Зуд есть только икр? В какое время он больше беспокоит?
8. Никаких высыпаний у вас нет?
9. Боли в суставах, мышцах есть? Приседания сделать сможете? Ногу согнуть в колене и бедре и привести к груди можете?
10. Кроме мрт исследований, прикрепите выписку, где есть анализы и другие обследования.

Да, забыла спросить:
- мрт вышележащих отделов спины выполняли?
- неврологи смотрели вас?
- нпвп боль снимают частично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, 1. 163 см // 76 кг
2. Офисный работник, контакта с химикатами нет
3. В 2023 года торакально удаляли кисту средостения. Сначала болело в правой части грудной клетки, где был дренаж. Постепенно стала болеть спина, поясница, ноги.
4. Утром скованность и боль, в течение дня чувствую себя лучше. К вечеру становится хуже. Сегодня ноги болели весь день. Если размяться становится полегче, после массажа и плавания тоже. При ходьбе болят именно ноги, при подъеме по лестнице тоже.
5. Боли отдают в ноги. Болит попа, когда сижу (как будто кости). Боль вообще непонятная, словно больше мышцы болят, чем суставы.
6. Не наблюдала онемения, покалываний и другого. Есть тянущие боли в отдельных мышцах спины и ягодицы справа.
7. Зуд в играх, в нижней части, ближе у щиколоткам. Как такового времени не могу назвать, всегда по разному.
8. Прыщи на спине часто появляются, есть экзема с детства. На груди несколько прыщиков.
9. Боли как будто больше в мышцах, хотя уже не ясно, может и суставы. Приседаю, с дискомфортом и хрустом, но если присесть несколько раз уже легче. Ноги к груди подвожу легко, наклоняюсь, опускаюсь вниз в целом спокойно.
10. Выписку приложила

МРТ спины делала в октябре 2024, приложила
Невролога посещала платно, ставил генерализованное тревожное расстройство, настаивал на торакалгии (последнюю выписку тоже прилагаю)

НПВС помогают, но не все
Эторикоксиб помогал, нимесил нет

Удаляли образование в 2023 году? Есть гистология?
После по мрт 2024 года оно тоже есть, по поводу этого обращались?

Можете прикрепить фото высыпаний на кистях которые есть? На грузи как угревая сыпь?
Язвочек в полости рта или на половых органах не было?
Воспалительных заболеваний глаз за это 2-3 года не было?

Есть жалобы со стороны кишечника? Нарушение стула или слизь в стуле?

Как давно знаете про камень почки? Мочевой пузырь смотрели на наличие камней?
Нет дискомфорта при мочеиспускании?

Сдавали ли вы иммуноблот? ЭНМГ вам выполняли? Кальций передсавали?(у вас в выписке низкий)

По МРТ КПС действительно все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, Кисту удаляли в декабре 2023 года. Гистологии на руках нет, в выписке писали, что это бронхогенная киста.
По поводу той кисты, что на МРТ, да, обращалась, сказали отслеживать в динамике, делать 1 раз в год КТ.

Фото высыпаний не могу пока приложить, потому что их как таковых нет: появляется зуд в ногах, я чешу и появляется покраснение. При нажатии испытываю дискомфорт в ногах, потом все так же резко проходит.
Язвочки во рту были, но уже давно не беспокоит.
Воспалительных заболеваний глаз не было.

Со стороны кишечника были запоры в свое время, казалось, что болит. Делала колоноскопию, по заключению только спавшиеся геморроидальные узлы, кишечник в порядке.

Камень в почке давно, раньше писали микролит просто. В мочевом пузыре нет камней, дискомфорта при мочеиспускании нет.

Иммуноблот не сдавала, ЭНМГ не выполняли. Кальций не пересдавала.

Все таки тут надо дообследовать ввс со стороны невролога. В таких ситуациях рекомендуется обычно энмг для исключения нейропатии + элетромиография чтобы исключить миопатии. Так же сделать именно мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника чтобы исключить спондилит и отек костного мозга по типу МОДИК.

В отношении ревмапатологии - досдать ANA иммуноблот, кфк, лдг, кальций общий + свежий альбумин ( для расчета истинного содержания кальция) , фосфор, магний, паратгормон и витамин Д. Так же обязательно свежую мочу.

Уже от результатов отталкиваться.

По высыпаниями я имела в виду - сделать фото по экземе рук , которые описаны в выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, я прикрепила фото руки. Всегда страдает больше правая, сейчас это очень хорошее состояние. Иногда бывают трещины, красные пятна

Спасибо за фото. В данном случае вам нужно все тауи исключить псориаз, ладонные формы не имеют вид типичной бляшки. И такие формы всегда требуют гистологии ( маленький кусочек берут и уточняют).
Почему это важно - так как вам важно исключить спондилит ( который при псориатическом поражении может поражать любой отдел позвоночника, в том числе позвонки выше кпс)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты ?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, ознакомилась с вашим вопросом и документами. Просмотрела диск мрт по ссылке, там нет сакроилиита!
Возможно повторюсь в вопросах ,но тем неменее чтобы помочь разобораться в вашей ситуации:
1. боль сейчас локализуется в каком отделе позвоночника, суставах, конечностях?
2. боль всегда присутствует? постоянная? с утра до ночи? когда сильнее когда менее выражена?
3. что усиливает боль-движения, покой, сидячее, стоячее положение, положение лежа? ночью пробуждаетесь от боли?
4. утром боль и скованность после пробуждения етсь? если да, то продолжительность какая? минуты, часы?
5.есть точки которые при нащупывании болезненные- локти,плечи, бедра,колени,ладыжки, кисти и т.д. Мышцы когда щупаете, надавливаете-больно?
в целом по мрт кпс нет призанков воспаления, анализы тоже не показываютотклонения, в таком случае есть смысл сделать ЭНМГ и мрт позвоночника.
У вас проблемы с весом есть? подскажите ваш рост и вес?
регулярно занмиаетесь лфк? возможно ребуется элементарно подключить физ активность и с врачом лфк подобрать нужные упражнения на регулярной основе и проблема разрешится. У меня тоже не складывается пока что мнение в сторону ревматологической проблемы, но буду ждать ответы на вопросы уточняющие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, 1. Боль в грудной клетке, тяжело дышать. Часто болит поясница, а также между лопатками. Иногда крутит суставы рук (делали рентген - было чисто), а также ног.
2. Боль больше к вечеру, с утра скованность и поднывание.
3. Болит больше после покоя. Плавание, движение помогают. Ночью от боли ни разу не просыпалась, но бывало, что к ночи было тяжело, не могла уснуть.
4. Скованность с утра есть, минут 15-20, пока разомнусь.
5. Иногда болезненна поясница при нажатии, суставы рук. Все тоже не понятно: то есть, то нет

С весом да, проблемы есть. При весе 76 рост 163. Раньше была максимум 62. После операции по удалению кисты средостения на стрессе наела. Уже скинула восемь килограмм.
ЛФК занимаюсь не часто, сидячая работа. Сейчас посещаю бассейн, иногда зал.
Вот сейчас конкретно словно мышцы болят. Была на массаже - 40 минут и куда лучше себя чувствую.

Поняла, Анна, спасибо за ответы, все же для исключения спондилита лучше сделать мрт позвоночника, по критерием пока что не похоже на Бехтерева, вероятно функциональные проблемы, тогда достаточно подключить регулярно лфк и плавание и вес снижать, но чтобы полностью исключить спондилит лучше сделать мрт и нужно чтобы ревматолог снимки просмотрел.