Консультация инфекциониста /

Порез пальца. — вопрос №36239

Добрый день, уважаемые врачи. Мой ребенок ножницами порезал мне подушечку большого пальца на правой руке. Ранка получилась не ужасно глубокой, но до крови. При нажатии шла кровь. я на эту ранку не обратила внимания. Обработала перекесью и забыла. Тут ехала в общественном транспорте, где было много народу, держалась за поручни. Выла и увидела, что из ранки выступила кровь. Вероятно я дернула ее и она раскрылась.. еще я конечно открывала двери подъезда, нажимала кнопки лифта и ходила с ребенком играть на площадку... строили вместе куличики. а так же там были игрушки, которые люди просто оставляют в песочнице и все играют, их я тоже собирала с дркугими родителями... И вот сегодня я мыла с утра руки и ранка распарилась, я надавила и снова пошла кровь... И тут в мей голове созрел вопрос.. А какова вероятность через рану такого типа заражения спидом, гепатитом или еще чем страшным...... Спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
ВИЧ и гепатит исключен при таких условиях, максимум бактериальная инфекция, проявления которой Вы увидите в виде воспаления места пореза. Обработайте ранку сейчас, и перевяжите, вечером новая перевязка и проверите состояние.
Педиатр
Добрый день. Не переживайте. Таким способом заражение исключено.

Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, скажите, даже при условии, что ранка в длину была 1-1,5 см, а в глубину где-то 3 мм.... сейчас уже затянулась. Спссибо
Уролог, Венеролог
У Вас был единственный контакт открытой раны с поручнем в транспорте, при других ситуациях рана была затянута. Я не думаю, что Вы повреждённым пальцем нажимали на кнопку лифта, даже на автомате, и двери открываются при усилии всей ладони, не задействуя по сути большой палец. Так что вероятность занесения инфекции минимальна, но рану обработать нужно по новой, и следить за состоянием всё равно. Первые несколько дней делать все дела другой рукой.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, в том то и жело, что в других ситуациях не знаю даже... не слеьдила затянутая она была или нет (. Спасибо
Уролог, Венеролог
Вы в транспорте сразу заметили кровь, кроме того, при разрыве свежей корки ощущается боль, плюс капиллярное кровотечение, поэтому при других ситуациях Вы бы точно обратили на это внимание. Любая неглубокая рана начинает заживление сама по себе, но в зависимости от степени пореза требуется индивидуальное время.
Клиент
Иван, корки не было. Разрез как от ножа. Ранка склеилась и потом разорвалась. А я не почувствовала разрыва, я случайно увидела кровь... вот и боюсь, что и в подезде и на площадке тоже вероятность разрыва была, и получается открытая ранка была...
Эндокринолог
Добрый день. Через такую ранку заражение вич, гепатит не возможно, но вот присоединение вторичной инфекции возможно. Если ранка длительное время не затягивается обработайте ее антисептиком мирамистин, или хлоргексидин, лучше конечно первое и необходимо обработка зеленкой. До тех пор пока края раны не затянуться и не заживут лучше накладывать пластырь бактерицидный.
Клиент
Марина, , скажите, даже при условии, что ранка в длину была 1-1,5 см, а в глубину где-то 3 мм.... сейчас уже затянулась. Спссибо
ЛОР
Возможно только нагноение раны вследствие занесения бактериальной инфекции,риска заражения ВиЧ инфекцией и гепатитами нет.
Клиент
Денар, спасибо!
Терапевт
Риск заражения вирусными заболеваниями крайне маловероятен, а вот бактериальная инфекция может быть вполне,но при хорошем иммунитете и это тоже вряд ли.
Клиент
Александр, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Заражение возможно при непосредственном контакте с зараженной кровью. Поэтому в данном случае волноваться не стоит. Обработайте еще раз перекисью рану и заклейте бактерицидным пластырем во избежание нагноения.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации заражение СПИДом и гепатитами отсутствует, для инфицирования нужно достаточное количество вируса и крови, микроскопические частицы на поручнях не содержат такое количество, и в свежей ране образуется защитная корочка из гемогоагулята, которая дополнительно предотвращает попадание в рану инфекции. больше стоило бы бояться заразиться столбняком, от которого в допрививочную эру погибали большинство взрослых людей, но сейчас такой проблемы нет, все люди получили в детстве прививку против столбняка АКДС.
Клиент
Ольга, ранка без корки бвла. Разрез как от ножа. Он склеился, а потом видимо дррнула где-то и разошлась ранка, отпрыоась и кровь была....
Клиент
Ольга, , скажите, даже при условии, что ранка в длину была 1-1,5 см, а в глубину где-то 3 мм.... сейчас уже затянулась. Спссибо
Клиент
Ольга, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Риск заражения ВИЧ, гепатитами исключен.
Возможно нагноение раны.
Клиент
Константин, , скажите, даже при условии, что ранка в длину была 1-1,5 см, а в глубину где-то 3 мм.... сейчас уже затянулась. Спссибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможность заразиться вирусными гепатитами и ВИЧ в такой ситуации сведена на нет. Воспаление и нагноение после попадания микроорганизмов - возможно. Промойте перекисью, и используйте анилиновый краситель (фукорцин, зеленка и пр), сверху бактерицидный пластырь, такие обработки выполняйте пока ранка полностью не заживет. Работы по дому выполняйте в перчатках, чтобы лишний раз не размачивать свежую корочку.
Клиент
Лариса, спасибо!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте, заразиться таким способ нельзя. Обрабатывайте рану и по надобности перевязывайте.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это исключено, а вот бактериальная инфекция, вызывающая нагноение иабсцесс может попасть. Поэтому пальчик нужно обрабатывать хотя бы настойкой йода и закрывать пластырем несколько дней.
Клиент
Владимир, , скажите, даже при условии, что ранка в длину была 1-1,5 см, а в глубину где-то 3 мм.... сейчас уже затянулась. Спасибо
Уролог, Венеролог
Корка по-любому была, "склеилась" визуально верхняя часть дермиса, дальше идет собственно сама ткань, где тромбоциты образуют защитную корку, и происходит регенерация. Я понял какого типа разрез у Вас был, но риска заражения ВИЧ и гепатитами тут точно нет. Разрыв был только тогда, когда пошла кровь, но это мы ведём речь о возможной бактериальной инфекции. Я же специально так подробно расписал для Вас возможные места, чтобы Вы не переживали, и могли сегодня заснуть спокойно. Из собственной практики знаю, что человека изводит не столько наличие заболевания, сколько мысли о возможном заражении, тем же ВИЧ, не дай Бог. Так вот, в Вашем случае это полностью исключено! Приведите мысли в порядок и забудьте об этом дне как о страшном сне.
Клиент
Иван, спасибо большое!!!
Клиент
Иван, , скажите, даже при условии, что ранка в длину была 1-1,5 см, а в глубину где-то 3 мм.... сейчас уже затянулась. Спасибо. Извирите за назойливость..... я вроде успокоилась... наверное испугала ь тк браламь ща рорусри, прям после других людей.. сразу де, когда к выходу в транспорте шла... вдруг у рих тоже свежие рорнзы были.. рпньше рикогда о таеом не думала даже. Голову наверное лечить надо. Спасибо.
Эндокринолог
Если образовался маленький молодой рубчик и ткань затянулась можно не обрабатывать. А бактерицидный пластырь можно пару дней использовать, чтобы края раны больше зажили.
Клиент
Марина, спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для заражения такими заболеваниями, нужен контакт Вашей ранки с ранкой или кровью таких больных. Во внешней среде эта инфекция не живет.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Это нормальная реакция, не переживайте, даже при таких условиях никаких рисков нет! Вам правильно сказали, нужен контакт "кровь-кровь", чего у Вас не было. Максимальный риск, как я уже писал ранее, - это бактериальная инфекция, нагноение, если Вы не обработали ранку, но Вы обработали. Я не думаю, что у других тоже были открытые раны, и они в том же месте держались за поручень, прям перед Вами... Воздушно-капельным путём тоже имеется риск подхватить инфекцию, и гораздо выше, чем так, как Вы описали. Поэтому снова рекомендую Вам забыть об этом инциденте, и в след раз просто обработать и заклеить ранку пластырем, либо перебинтовать. Ваша паника создаёт Вам проблемы, оно того не стоит, Вам уже не один специалист подтвердил отсутствие вероятности заражения.
С уважением, Курицин И.Ф.
Клиент
Иван, спасибо!
Педиатр
Любая длина, любая глубина, любая свежесть раны. Если на нее не лили свежую вич- инфицированную кровь- то риска нет!
Клиент
Наталья, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Да, даже при этом условии.
Клиент
Константин, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Клиент
Павел, спасибо!