Миопия у ребенка

Здравствуйте, дочке 11 мес, планово сегодня прошли врача офтальмолога. Для точной диагностики ей закапали в глаза, чтобы расширить зрачок. Фото результатов во вложении. Врач сказал, что ей не нравятся результаты, и возможно у неё будет миопия, прийти на осмотр в 1.5 года. Хотела бы узнать мнение другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На широком зрачке абсолютно нормальная рефракция (оптика) глаза для возраста Вашего ребенка. Поэтому о риске миопии очень отдаленно можно судить, только если у родителей ребенка или бабушки/дедушки была миопия, и то, это очень примерно. Параметры глаза в норме для возраста Вашего ребенка.

Ирина, спасибо. Значит у нас не все так страшно пока? У меня и моих родителей зрение отличное, а вот у мужа миопия (-6 или -7).

Пока дачпоаодов для волнения нет.
На широком зрачке гипермеропия +1.75, что является нормой для ребенка. На повторный осмотр через 6-8 месяцев.
Риск развития миопии есть, учитывая,что у отца миопия, но совсем не обязательно,что миопия разовьётся у Вашего ребенка. Ограничивайте гаджеты в раннем возрасте.

Ирина, спасибо, Вы меня успокоили.

На данный момент действительно нет поводов для волнения. Успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На широкий зрачок у ребёнка плюсовая рефракция. Это хорошо, это норма. Миопии на данный момент.

Вера, спасибо. Офтальмолог сказал, что плюс для этого возраста очень маленький.

И совсем не обязательно что разобьёт разовьется миопия.
У моих детей в годик была эмметропия (т.е не было плюсового запаса), учитывая что у меня миопия-я думала что и они тоже будут в очках.
Оказалось нет, старшему 12 лет и зрение 100%

Но конечно же надо следить, чтобы ребёнок не злоупотреблял гаджетами и мультиками. А также наблюдать у офтальмолога

Вера, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Доброе утро!
Для диагностики у таких маленьких детей,при получении сомнительных результатов рефрактометрии проводят скиаскопическую диагностику,которая лишена ошибок,получаемых при рефрактометрии.
Поэтому я вам советую обратиться к офтальмологу для прохождения диагностики методом скиаскопии.

Жанна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент результат не вызывает никаких опасений. Доктор прав, что нужно постоянно наблюдаться, а также у доктора, который смотрел ребенка есть настроженность в плане появления миопии у вашей дочери ввиду того, что у отца миопия.
Поэтому ограничение зрительных нагрузок, повторный осмотр обязательны. В следующий раз нужно посмотреть рефракцию на широкий зрачок другим методом (метод-скиаскопия), т.к. именно он является достоверным в определении рефракции у детей.

Мария, спасибо, так и сделаем в следующий раз

Принятый ответ

Здравствуйте я бы на вашем месте не беспокоился. В данный момент патологии нет. Просто придите на осмотр в 1.5

Иван, спасибо, просто врач напугал, сказав, что у нее очень маленький запас для её возраста