Что это такое может быть? Скраб языка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? К какому врачу нужно идти? Очень ли это страшно? Заметили сегодня (высунула язык , и с одного края очень вздулись сосочки), они и ранее были не маленькие , но такого не было... Что это такое , и на сколько страшно? Спасибо

Аит, гипотиреоз, хр.тонзиллит, гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка полностью и беспокоящей зоны. Скорее всего речь идет о лимфоидных фолликулах, они могут реагировать на заброс соляной кислоты при гэрб.
Увидев фотографии. Да, все верно. Плюс язык обложен налетом. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, посмотрите пожалуйста загрузила беспокоющую сторону
Сейчас еще сделаю фото общеее

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна,
Посмотрите пожалуйста еще раз 1 фото, зону обвела, которая беспокоит
Потому что ранее такого никогда не наблюдала ... Такое вообще может быть??
Чтобы так воспалилась та сторона .... Что это вообще такое может быть?
Это не очень страшно? А то напугалась до жути((((
У Лора наблюдаюсь с тонзиллитом и вообще горло хронь
Сейчас еще и зубы очень сильно беспокоят ....
С той стороны, что опухла так, еще беспокоит типо жжения , горения небольшого... Может пройти, а может и в течении дня сохраняться...
Спасибо
Извините за много букв ... Испугалась сильно

Нет, не переживайте. Просто идет ожог слизистой из-за заброса кислоты из желудка по-видимому. В таких случаях рекомендуется лечить жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое
И сплю всю ночь кстати только на той стороне, где опухло(((
Гастроэнтеролога посетить, верно?
Лора?
Стоматолог на следующей неделе (зубы проблемные, а сейчас и дёсна ещё ужасно все болят ((((

Оно вообще может со временем уменьшится, или так и будет?

Т. Е ничего такого прям страшного, страшного нет, верно?

Гастроэнтеролог. Вот поэтому с этой стороны и увеличись сосочки, там больше всего кислота обжигает. При лечении гэрб, как правило, слизистая выздоравливает . Потому что больше ее не травмирует кислота.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Страшного ничего нет, не переживайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо вам огромное, успокоили, что такое может быть
К гастроэнтерологу обязательно дойду

Пожалуйста! Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя)
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В анамнезе есть тонзиллит и сосочки увеличены ближе к корню языка, поэтому причина вероятнее всего в нем.
Возможно еще с этой стороны есть острые края Зубов/ пломб?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи)
Наблюдаетесь у Лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте
Спасибо

Как нарост да?
Вот в этой области есть проблемные зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, нарост на корне языка, верно..
С той стороны есть проблемные зубы
А еще более есть проблемные дёсны с той стороны (((

Вот эта область языка травмируется вероятнее всего
Не переживайте, это не онкологический процесс, просто такая реакция на постоянную травму

Важно убрать причину травмы, то есть пролечить зубы
Местные рекомендации , как расписала выше🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо
Т е такое может быть... Ещё грешу и со стороны гастроэнтерологии
Так жжение присутствует, и сплю ночью , как раз только с той стороны (((

К врачам для лечения обращусь, а вот эти сосочки , что увеличиваться могут, уже убедилась, а чтобы наоборот уменьшаться, такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна,
Спасибо, пролечу зубы тогда и схожу к гастроэнтерологу (ТК по этой части тоже есть проблемы ... И сплю ночью , только на этой проблемной стороне, может и заброс желчи еще ночью обжигает с этой стороны )

Да, однозначно кислота является сильным раздражающим фактором
Не переживайте, просто в одном месте скопилось много проблем

Да, сосочки могут сглаживаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, поняла, главное , что вообще такое может быть...

Да проблемы везде ... С дёснами пошли сильные проблемы после гормональных таблеток (((после чистки пошли проблемы с дёснами, там где их не было(((

Да, слизистая часто реагирует на изменение гормонального фона
Поэтому постепенно при лечении проблема решится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, всё поняла, спасибо большое, доброй ночи

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию, у вас увеличились сосочки на краю языка. Чаще всего такое бывает при воспалении слизистой (глоссит) или как реакция на раздражение — например, при заболеваниях ЖКТ, ЛОР-органов или после механической травмы. Это состояние не опасное, но требует наблюдения.

Лучше всего очно показать язык стоматологу или гастроэнтерологу, чтобы уточнить причину. До визита можно соблюдать щадящий режим: избегать острой и грубой пищи, поддерживать чистоту полости рта, полоскать мягкими антисептическими растворами или отварами трав.

Не переживайте, ситуация решаема, но важно исключить фоновые причины, чтобы подобное не повторялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Абубакар Хасанович, т.е это не очень прямо страшно страшно?
А то напугалась до жути....
К гастроэнтерологу запишусь... С зубами проблемы есть (с дёснами ужасные проблемы ), на следующей неделе пойду к стоматологу на приём...

Потому что ранее такого никогда не наблюдала ... Т.е такое вообще может быть, что так одна сторона воспалилась (сосочки на корню языка )??

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья. Вероятно, также есть какой-то травмирующий фактор с этой стороны (например острый край зуба/ скол пломбы или коронки). Также такую реакцию может спровоцировать заброс кислоты.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)

Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта, для выявления основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Евгеньевна, поняла , спасибо
Т. Е вообще такое может быть, я правильно поняла?

К врачам обращусь , и к гастроэнтерологу (тк присутствует жжение языка , и сплю ночью только с той стороны (((

И проблемы с зубами большие , и с деснами очень большие проблемы 😞

Да, вполне возможно такое. Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и жалобам , это глоссит . Рекомендации :
- консультация лора и гастроэнтеролога для выявления причины и назначения лечения
-щадящая диета (исключить острое, соленое, горячее, твердое )
-ротовые ванночки с мирамистином
- полоскания отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам наносить на сосочки для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте, спасибо
Т е вообще такое может быть, верно... А то что-то напугалась даже ... Хотя сосочки всегда в воспалённом состоянии, я тут что-то не обращала на них внимание ...
Есть проблемы и с зубами и с деснами...
По гастроэнтерологии проблемы (еще грешу на то, что последнии полгода спала только только на той стороне, с которой наблюдаю проблемы сейчас ), в анамнезе есть гэрб (возможен заброс желчи ночами, это тоже как вариант)

Т е ничего прям такого страшного, страшного нет , верно? Может же такое быть, что после назначения лечения у зубного врача и у гастроэнтеролога, они чуть уменьшаться ?

Конечно, так и должно быть