Зврп по показателям узи
Срок по 1 скринингу 36.1 Бпр головы 91 -37н ОГ 316 -35н4 ОД 287 -32н5 Длина бедренной кости 64 -33н Пмп 2194гр Почки лоханки справа 7,6мм, слева 6,8 мм Плацента 3 степени зрелости толщиной 34мм Иаж 121мм Артерии пуповины плода ПИ 0.75 СМА ПИ 1.68 АО ПИ 1.72 Тазовое предлежание Смущает что голова у ребенка соответствует сроку а ОЖ и ДБК намного меньше, плюс соответственно масса плода очень маленькая, насколько все критично? Также интересуют лоханки, сильно ли расширены? И может ли еще малыш перевернуться в головное предлежание или уже вряд ли на таком сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Головка плода всегда больше, чем животик и ножки, так как дети внутриутробно головастики. Крови, кислорода и питательных веществ больше идет к головному мозгу, чем к остальному телу.
Масса плода больше 10 процентилей для вашего срока, что является нормой.
Норма лоханок на вашем сроке до 7 мм включительно. Небольшое расширение как правило является физиологичным, особенно у мальчик и проходит после родов или в течение первого года жизни. Здесь только узи-контроль почек после родов и в годик
Как правило окончательное предлежание плода (головное или тазовое) формируется к 36 неделям, после они редко переворачиваются, но все равно есть шанс на переворот. Можно выполнять упражнения - лёжа на боку, противоположном текущему положению головы ребёнка (если голова слева — ложиться на правый бок, и наоборот) по 10–15 минут.
Здравствуйте, Екатерина. Ассиметричное рост, когда головка соответствует сроку, а живот и бедро отстают обычно характерны для поздней формы задержки роста плода, которые обычно связаны с плацентарной недостаточностью. В вашем случае показатели кровотока в норме, количество околоплодных вод достаточное, что говорит об отсутствии гипоксии малыша. Вес малыша соответствует 10-15 процентилю. Для ЗРП же характерно при отношении окружности живота к массе плода менее 3 процентиль или менее 10 процентиль+нарушения по доплерометрии.
Поэтому с большей вероятностью у вас малыш просто маловесный, а не с истинной ЗРП.
На данном этапе рекомендуется контроль узи с доплерометрией через 5-7дней, КТГ.
Изолированное расширение чашечно-лоханочной системы возможно (у вас на верхней границе нормы), и как правило, самостоятельно разрешается после рождения малыша.
После 36 недель спонтанный поворот малыша возможен, но встречается не часто, уже достаточно мало места для таких переворотов.
А какие могут быть последствия истинной зрп?
Если имеются тяжелые проявления зрп, то это может быть риском респираторного дистресс-синдрома (самостоятельно дышать первое время малыш не может), нарушения со стороны метаболизма (гипогликемия, гипокальциемия).
Но это все может проявляется при выраженных изменениях в кровотоке до родоразрешения. Не волнуйтесь, у вас в этом плане малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. Возможно вы-родители, не крупные, и малыш конституационально такой же.
Просто это мой второй ребенок и первый родился с нормальным весом 3390 и 52см
Я сама 155см, муж 180см
Принятый ответ
Не волнуйтесь, сейчас главное регулярно отслеживать состояние малыша по ктг и доплеру, и своевременное родоразрешение при малейших изменениях.
Принятый ответ
Добрый день .
Добрый день. Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.
Поэтому никаких критериев задержки роста плода у Вас нет! Все в порядке. Все размеры соответствуют норме.
Насчет окружности головы - это особенность внутриутробного развития всех плодов, головка относительно крупная.
Пиелоэктазия (расширение почечных лоханок) у плода частое явление, особенно у плодов мужского рода.
В вашем случае она совершенно незначительная , слева.
Изолированная пиелоэктазия (если нет других отклонений по УЗИ) не связана с хромосомными патологиями и проходит как правило после родов, после того как ребенок начинает мочиться.
Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования не отмечается признаков задержки развития плода, его вес соответствует нормальным значениям. Незначительное расширение чашечно-лоханочной системы очень часто отмечается у малышей, особенно у мальчиков. Но обычно это самостоятельно проходит после рождения малыша. В таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение при помощи ультразвукового исследования.
Здравствуйте! Размеры головки плода всегда чуть больше остального тела в норме. В вашем случае не вижу большой задержки, судя по результатам приложенного узи плода с кровотоком. Кровотоки в норме - это хорошо. Пиелоэктазия почек плода требует только динамического наблюдения и родоразрешения в условиях перинатального центра.