Травма родинки
Добрый день. Сыну 5 лет, у садике заехали машинкой по лицу и попали в родинку. Родинка с лет 2 может и раньше появилась. Маленькая, круглая, светло коричневая (фото приложила). Чем можно обработать родинку после травмы ? Приложила 2 фото травмы с разницей день (где больше красного это 1 день).
Здравствуйте!! На фото похоже на травмированный невус. Вы не переживайте, от единичной травматизации невусы не перерождаются во что-то плохое.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Данное исследование повторять 1 раз в год.
Для обработки наружно водный раствор Хлоргексидина 2 раза в день - 7-10 дней.
Наружно через 10 минут мазь Левомеколь 2 раза в день - 7-10 дней.
Стараться лишний раз не мочить, не трогать руками.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Для обработки травмированного невуса можно использовать Хлоргексидин, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, риска от травматизации не несёт.
Планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Здравствуйте. По фото невус меланоцитарный, с признаками травматизации.
Наружно: обработка водным хлоргикседином 2 р в день, 7 дней. Следом левомеколь или банеоцин мазь 2 р в день, 7 дней.
Травматизации невусов не опасны.
При умывании промакивать полотенцем.
Здравствуйте
Для заживления в таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин детям до нормализации состояния
От травмы в онко не перейдёт
После заживления осмотреть у врача в дерматоскопе детально
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированный невус. По фото вероятно критичного ничего нет. По современным научным данным доказано, что травматизация не способствует переходу в злокачественное образование.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обработку водным раствором Хлоргексидина 2 р/сут
- при воспалении можно местно добавить Фуцидин 2 р/сут на 5-7 дней
- стараться больше не травмировать
- показать очно дерматологу для осмотра в дерматоскоп (под увеличением)
- при пребывании на солнце защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным фото можно увидеть травмированный невус.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь.
После заживления можно записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год.