Линейный перелом теменной кости с кровоизлиянием в мозге
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста 🙏🙏🙏дочке 6 дней, сын перевернул колыбель вместе с ней, она ударилась о кафельный пол, на голове появился отёк, сразу же поехали в больницу! Сделали кт, положили в отделение патологии, поставили капельницу, подключили аппарат для измерения пульса и кислорода в крови. Назначили таблетки аспаркам и диакарб. Пришла врач, сказала что у нас линейный перелом теменной кости слева и есть кровоизлияние. На мой вопрос всё ли будет хорошо с ребёнком, ответ был такой - кто же знает, будем наблюдать. Показатели на аппарате сказали в норме. Помогите, пожалуйста 🙏какие последствия, что ожидать в дальнейшем??? 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте, если по результатам КТ вам не потребовалось оперативное лечение , то значит прогноз более благоприятный , дети очень пластичные и такие ЧМТ протекают гладко и без последствий. Если можно прикрепите КТ , чтобы знать о каком кровоизлиянии идет речь
Здравствуйте. Результаты кт у врача в истории болезни. Чуть позже врач придёт разъяснит думаю
Оперативное лечение это какие либо операции, верно я понимаю?
Да - это операции , иногда бывает набирается поднадкостничная гематома и ее приходится пунктировать
Приходила врач, сказала что имеется линейный перелом теменной кости и субарахноидальное кровотечение
Субархноидальное кровоизлияние -это кровь не в сам головной мозг , а в его оболочку , прогноз благоприятный
Как долго длится лечение в стационаре? И сколько по времени всё заживёт?
Перелом срастается в среднем 6-8 месяцев , кровоизлияние потребует разрешения в течение 10-14 дней , затем амбулаторное лечение у невролога по месту жительства
Спасибо Вам большое за консультацию 🙏
Всего доброго вам
Приходили сегодня врачи, невролог и окулист осмотрели, сказали что всё хорошо, нейрохирург сказала что кровоизлияние массированное, раздражает оболочку мозга. Прогнозов никаких не могут дать
С ума схожу, незнаю что думать
Изменения в поведении нет. Кушает хорошо. Спит хорошо
Даже если САК массивное , то самое главное что мозговая ткань не пострадала , думаю ваш ребенок получает все терапию которая ему требуется
Сказали что делают всё возможное. Как будет дальше, прогнозов дать никаких не могут. Может всё обойдётся, а может закончиться вплоть до эпилепсии
Такой был ответ
Но сказали, что хирургическое вмешательство не требуется
Эпилепсия маловероятно разовьется
Эпилепсия могла развиться , если было бы внутримозговое кровоизлияние
Сейчас прикреплю результаты кт
Пожалуйста, объясните всё
Хорошо
Ознакомился , что касается САК -то не указаны его размеры и в пределах какой доли , исключить отек головного мозга у детей данной возрастной группы очень тяжело по Кт ( по сколько сам головной мозг более гидрофильный ( то есть более жидкий) нежели головной мозг взрослого человека , плюсы есть какие , как никак дифференцировка вещества сохранена , нет смещения срединных структур головного мозга , то есть левое полушарие на травму мало как отреагировало
Прогнозы хорошие?
Ещё сказали что у нас кость разъехалась, а не треснула
И что за гематома описана в к-т, объясните, пожалуйста
Это гематома под кожей и над переломом, не сказать , что у вас все плохо по Кт , не совсем понятно мне такие понятие разъехалась , перелом он и есть перелом , но бывает и растущий перелом , когда отслаивается твердая мозговая оболочка от кости -но для этого нужна наблюдать в динамике