Пропустила несколько месяцев пролиа

Здравствуйте! Болела очень долго, случилась неприятность, лежала по больницам, и не было возможности колоть пролиа. Колола по показаниям остеопороза одной стороны шейки бедра 6 уколов раз в полгода. Сейчас уже пропустила 4 месяца. И только начинаю готовиться. Моя эндокринолог сначала сказала не критично, а потом сказала, что кости скоро начнут ломаться, пойдут коспрессионные переломы на отмене. Я не понимаю, что теперь делать, колоть дальше, или уже не колоть? Будет перелом или уже бы случился? Кальций я продолжаю пить. Спасибо

Остеопороз, аутоимуннвц териодит, пищевые непереносимость глютен а и лактозы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Да,отменять пролиа не рекомендуется самостоятельно,во избежание развития синдрома «рикошета»который заключается в том,что после отмены препарата наоборот активируются клетки,разрушающие костную ткань и развивается резкое снижение плотности костной ткани. Соответственно риск переломов возрастает в разы. Обычно если прекращают прием пролиа переводят пациентов на другой препарат -из группы бисфосфонатов,чтобы это предотвратить.
Но происходит это не одномоментно,через 3-6 месяцев сначала повышаются уровни маркеров костной резорбции( разряжения костной ткани) в крови. Затем в течение года
присходит быстрая потеря костной плотности,пик риска переломов это год-два после отмены. Поэтому сейчас не стоит паниковать. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить остеоденситометрию и сдать кровь на Бета-CrossLaps (маркер костной резорбции)
А так же уровень витамина Д,кальция,фосфора,креатинина,алт,аст,ПТГ и ОАК. Далее с лечащим врачом оцениваются результаты и как можно скорей возвращается препарат,либо осуществляется переход на бисфосфонаты (золедроновая кислота),т.е уже определяются с тактикой непосредственно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск развития переломов после отмены существует, при чем несколько отсроченный.

В случаях пропуска как можно скорее сдают анализы (ОАК, биохимию) и очно с ревматологом возобновляют терапию 🙏🏻 по старой или новой схеме, выбирают препарат.

Так же важно избегать тяжелой нагрузки, прыжков.

Для контроля плотности костей проводят денситометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, учитывая ваш возраст хочу уточнить, на основании чего выстален диагноз остеопороза? обычно у нас в ревматологии это возникает на фоне системного аутоиммунного заболевания ревматологического и на фоне лечения глюкокортикостероидами.
Но возвращаясь к вашему вопросу, действительно пролию нельзя пропускать, там после отмены, то есть вы укололи препарат и через 6 мес заканчивается его действие и повторяют инъекцию, при этом его более 3 лет не рекомендуется использовать, после отмены препарата через 6 мес, когда предполагалась инъекция пролии, рассматривают терапию бисфосфонатами, такими как золедроновая кислота, то есть Вам можно сделать денситомтерию контрольную, сдать анализв крови по остеопопрозу и решить вопрос подключения золедроновой кислоты, повторюсь, после отмены пролии подключается бисфосфонат в ближайшее время, получается более полу года назад вы сделали пролию, сейчас вам в ближайшее время нужно сделать обследования и продолжить терапию. Паниковать не стоит, просто это все происходит не одномоментно, старайтесь не выполнять интенсивных нагрузок, не поднимать тяжести, избегать падения, заниматься лфк. по уровню 25ОНд в крови подобрать дозу витамина Д,восполнять дефециты кальция, обычно с едой мы его не получаем в нужном количестве, поэтому в рационе нужно подключать продукты богатые кальцием, с продуктами он усваивается лучше чем в препаратах, но дополнительно в препаратах вс еравно рекомендуют прием кальция карбоната так идет лечение остеопороза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Денситометрия последний раз, когда проходили?
В таких случаях рекомендуется:

- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный, витамин Д, щф, фосфор неорганический)
Очно посетить врача ревматолога , после оценки лабораторных исследований рекомендации напишет.