Кишечная палочка в моче
Здравствуйте. Срок беременности 32 недели. С самого начала беременности очень плохая моча. В бак посеве обнаружена кишечная палочка. Сначала по назначению я пропила Амоксиклав 7 дней 3 раза в день. В анализах ничего не изменилось. Потом легла в стационар там мне кололи антибиотики 2 раза в день 7 дней Цефтриаксон.после сдала общий анализ мочи и по Нечипоренко анализы были хорошие. Бак посев пересдала через 2 недели результат рост обнаружен . И чувствительность осталось только к одному антибиотику амикацин. Его сказали применять нельзя. Сейчас пью Фитолизин паста 3 раза в день. Как эта инфекция может повлиять на ребёнка и можно ли рожать самостоятельно?
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить последние анализы мочи, в частности, посев? В каком титре высеивается бактерия?
Бессимптомная бактериурия - это не заболевание само по себе, это — фактор риска заболеваний и осложнений, который может реализоваться (например, вызвать гестационный пиелонефрит), а может и не реализоваться вовсе и пройти бесследно как для мамы, так и для малыша.
Анализы приложила титр 10*5 степени там. Не получается загрузить госуслуги чтобы скинуть подробный бак посев
Лейкоциты и эритроциты в Нечипоренко, получается, вновь тоже повторно обнаруживаются после лечения?
Это уже считается не бессимптомной бактериурией, а скорее инфекцией мочевыводящих путей.
Использовался ли Фосфомицин ранее?
Да сначала их не было после лечения через 2 недели общий анализ уже плохой и вот Нечипоренко тоже. Нет, фосфомицин ещё не принимала
Несмотря на то, что в посеве к нему часто не определяется стандартно чувствительность, он считается одним из препаратов терапии первой линии в подобных случаях. Стоит обсудить с лечащим доктором такой вариант.
Если лечение инфекции проходит благополучно, но потом случается очередной рецидив, также рекомендуется обсудить более длительную терапию (согласно федеральным клиническим рекомендациям).
К естественным родам такая ситуация - не противопоказание само по себе.
Фосфомицин это антибиотик?
Да, верно. Но минимально всасывающийся в системный кровоток и действующий преимущественно местно в мочевых путях.
Хорошо спасибо🙏 спрошу про этот препарат у своего врача.я уже измучилась с этой инфекцией ничего не помогает.
Принятый ответ
Понимаю 💔
Рада была помочь!
Здравствуйте, лечения при беременности требует титр бактерий в моче более, чем 10*4 степени. Всё, что меньше считается нормой.
При беременности большие титры бактериурии лечат, опасаясь генерализации инфекции, так как при беременности снижение иммунитета, то есть риск, что инфекция из мочевого пузыря восходящим путём попадёт в почки и вызовет пиелонефрит, а также риск внутриутробной инфекции.
Но, не обязательно, что всё это случится, это только повышеннный риск по сравнению с теми беременными, у кого не выявлено подобных бактерий.
Не переживайте, это не противопоказание к естественным родам. И чаще всего всё же всё заканчивается благополучно и для мамы и для малыша.
Но контроль необходим.
10*5 степени у меня. Из жалоб только запах мочи очень резкий присутствует как ацетона что ли
Также по Ничипоренко повышение лейкоцитов и эритроцитов, возможно как раз сдавали в острую фазу, когда были симптомы цистита.
В любом случае, не паникуйте, вы прошли два курса антибиотикотерапии.
В таких ситуациях рекомендуется продолжать приём уроантисептиков, как рекомендовал ваш лечащий врач и контролировать показатели анализов мост, а также узи почек, креатинин и мочевины сыворотки крови.
Ну вот Креатинин и мочевина в норме по анализам с самого начала. Только моча плохая .
Здравствуйте, кишечная палочка-это условно -патогенный микроорганизм,котловый может присутствовать а организме и в норме.
И если к вам нет никаких клинических проявлений и жалоб,то в лечении Вы не нуждаетесь,необходим только контроль в динамике за вашим состоянием и плода.
Здравствуйте! Судя по приложенным резутатам пробы Нечипоренко есть воспалительный процесс в мочевыводящих путях, когда сдавали данный анализ? Каковы результаты посева? В какой степени обнаружена кишечная палочка?
Здравствуйте. Нечипоренко Сдавала позавчера. В посеве рост обнаружен. 10*5 степени
Пробовали ли однократно принять Монурал (Фосфомицин)? Очень часто эффект отличный, так как данный препарат очень эффективен в отношении кишечной палочки. Принимается однократно 3 грамма пакетика в 200 мл воды или сока, попробуйте обсудить с лечащим врачом
Монурал пила 2 раза с промежутком 2 дня после курса капельниц цефазолина. Фосфомицин нет не пила. Даже не слышала об этом. Уточню у врача
Добрый день.
Бактериурия - это источник инфекции в организме, в норме моча должна быть стерильной. В подобных случаях повышаются риски ВУИ, конечно, поэтому рекомендуют дополнительно оценить именно фагочувствительность к препаратам. Лечение возможно провести с помощью бактериофагов, например, если из списка АБ- препаратов нет подходящих