Ночная тахикардия
Здравствуйте. Я очень плохо сплю, беспокойно. Засыпаю и сразу выкидывает. Принимаю антидепрессант Элицея, в последнее время прекратила принимать их. Ночью просыпалась от пульса повышенного. Но сейчас в 00:30 проснулась от пульса, меня знобило сильно, давило грудь, измерила давление 134/92 пульса 127, максимально сегодня доходил до 150. Выпила валосердин и потоп половину таблетки капотена. В том году делала узи сердца и ЭКГ, говорили, что все в норме . Я так боюсь, что это что-то с сердцем. Что мне делать? Что проверять? Давления такого высокого я не помню у себя Прикладываю фото дневник приступов ночных, все происходит ночью. И обынчо тахикардия только была.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Может меняться на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также на фоне психоэмоционального состояния, переутомления либо тревожного расстройства.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние не связано с сердцем. Нельзя исключить, что это паническая атака. Для уточнения следует обратиться к психотерапевту или неврологу с опытом лечения панических расстройств. Если давно не обследовались, можно выполнить ЭКГ
Принятый ответ
Добрый день!
Пульс это показатель, который зависит от ряда причин, его колебания могут быть обусловлены повышенной тревожностью/нервно-эмоциональным перенапряжением, физической нагрузкой, наличием болевого фактора, наличием дефицитных состояний.
В таких случаях для сопоставления жалоб с изменениями на ЭКГ рекомендуем проведение суточного мониторирования ЭКГ (Холтер).
С целью исключения дефицитных состояний : оак, ферритин, ТТГ, Т4св, электролиты крови.
Для подбора противотревожной терапии рекомендуем консультацию невролога, работу с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. С учётом нормальных результатов обследований, вероятно скачки давления и пульса, связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Кроме того в подобных случаях необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы. А вообще по описанию показан приём успокоительных препаратов курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нет признаков патологии сос стороны сердца. Тут скорее реакция сердечно-сосудистой системы на тревожность, что приводит к учащению пульса и поввшению давления, что вполне естественно.
И в первую очередь надо подбирать антитревожную терапию. Поэтому можно проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать другой препарат вместо элицеи
Здравствуйте.
В таких случаях возможны два варианта:
- это отмена антидепрессанта, при этом тревога до конца не ушла. В совокупности, повышенный тревожный фон и синдром отмены так себя проявляют
-нарушение сна вследствие, например, синдрома обструктивного апноэ сна.
Скажите пожалуйста, ночью не храпите?
Алена Германовна, нет, не храплю.
Сколько по времени принимали антидепрессант?
Алена Германовна, год и все это время все равно были проблемы со сном.
Не обращались к сомнологу?
Алена Германовна, нет, я понимаю, что это что-то нервное. Меня прям выбрасывает из сна и тахикардия начинается
А на ночь не использовали, например, тералиджен?
Алена Германовна, мне совсем не помогли эти таблетки. На ночь мне выписали Кветиапин, но все время я же не могу принимать их(