У моей собаки коллапс трахеи

Моему Йорку 13,5 лет Мы длительное время боремся с коллапсом трахеи Последняя схема лечения назначенная нашим врачом была Бедодуал ингаляции в комбо с флексотидом При тяжелом состоянии укол дексаметазона 1мл Моему малышу было плохо, мы решили колоть До этого делали и ранее уколы и все было в порядке Но в этот раз сделали укол плохо, он дернулся и укололи не туда Через несколько дней я заметила отек с той стороны где мы кололи Появилась шишка с размером перепелиного яйца, возле хвоста справой стороны чуть ниже Мне совсем не понравилось это Лекарство не рассосалась значит Я стала следить за динамикой на следующий день, мне показалось что она стала уменьшаться Но сегодня как будто она вернулась в свое первоначальное состояние Собака активная, но я все равно переживаю Хотела поехать к нашему врачу, но он оказался в отпуске Поэтому подскажите пожалуйста, что можно сделать с этим отеком И еще хотела бы спросить сразу Какие схемы при коллапса трахеи можете посоветовать Но этого была еще одна: Синулокс 50 мг 2 раза в день 5-7 дней Преднизолон 1/4 2 раза в день 7 дней, потом на уменьшение Габитабс по необходимости на ночь Теопэк ( дозировку не помню) Ветмедин пожизненно Хотелось бы максимально продлить комфортную жизнь своему питомцу Может есть еще варианты? Заранее благодарю за ответ

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это постинъекционный отек, связанный с небольшим кровоизлиянием или раздражением от препарата
Дексаметазон может вызывать местное раздражение
Если собака позволяет, можно очень аккуратно массировать область вокруг шишки, цель улучшить кровообращение
Схемы лечения, которые вы использовали ранее (Беродуал/Флексотид, Синулокс/Преднизолон, теофиллин, Ветмедин) стандартный подход
Ветмедин не влияет напрямую на коллапс трахеи. Он используется для лечения заболеваний сердца
От кашля рекомендуют либексин
Избыточный вес влияет на симптомы коллапса трахеи, нужно следить
Ошейник оказывает давление на трахею и может ухудшить состояние, лучше использовать шлейку
Сухой воздух может раздражать трахею рекомендуется увлажнитель воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина постинъекционного осложнения (отёк, уплотнение) возможна при неправильной технике постановки инъекции. Такие отёки со временем самостоятельно должны рассасываться, каких-либо специальных мер предпринимать не нужно, если питомца это никак не беспокоит - можно ограничиться наблюдением.
Проводимая терапия от коллапса трахеи адекватная, важно поддерживать оптимальный микроклимат (влажный воздух комфортной для питомца температуры).
При сильном сужении трахеи в случаях когда консервативная (медикаментозная) терапия не помогает - может быть показано оперативное лечение (установка стентов).