Стоматит из-за лимфы или лимфа из-за стоматита

У меня 4 месяца появляется стоматит, причина неизвестна, лечу уже всем подряд, один не вылечил, вылез новый. Вчера попал в больницу, думал у меня аппендицит или грыжа или проблема с лимфоузлом в паховой области, оказалось лимфоденит. По стоматиту к кому тока не обращался, терапевт, далее стоматолог, далее гастроэнторолог, никто не помог. Теперь связал цепочку и возник вопрос. Читаю везде пишут что лимфа могла воспалиться из-за стоматита, а наоборот вопрос, может ли меня 4 месяца мучать стоматит из-за проблем с лимфой, которая была скрыта и проявилась только сейчас? Т.е. есть смысл верить в то, что сейчас мне выписали для лечения лимфы и уплотнения - Левомеколь, нимесил, амоксиклав и еще по совету уже аптеки взял пробиотик Bifcin вроде называется. И в теории может пройти этот стоматит который меня мучает бесконечно обсыпан весь рот и вот снаружи даже герпес сегодня появился впервые. При этом я даже пил ацикловир и другие средства типа метрогил дента мажу, метилновый синий, каждый день полоскаю альтернативой мирамистину и т.д. эффекта 0, заживает вроде быстрей, но появляется снова по несколько штук. Все началось с того, как я удалил два зуба мудрости 4 месяца назад, совпадение или нет не знаю. Удалял разом оба и потом еще подлечил еще несколько зубов. Сдавал анализы крови, мочи. Сказали все в порядке по всем показателям и причину возникновения не установили. Сейчас предложил гастроэнторолог сделать фгдс и проверить на бактерию с помощью уреазного дыхательного теста, но я теперь принимаю антибиотики из-за воспаленной лимфы паховой и не могу сделать этот тест, там вроде как сказали должно пройти около 2-х недель (могу ошибаться) после приема антибиотиков. Так же из важного я думаю - язык желтый, особенно ближе к глотке. Я его чищу каждый день, но он снова желтеет

не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоматит возникает по причине нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиотиков, антисептиков особенно если приём длительный и возникает нарушение микробиоты, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2. У взрослых наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю. Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Если есть дефицит железа и его депо ферритина, других минералов, витаминов рекомендую заняться их устранением. Лимфоузлы будут реагировать на любой воспалительный процесс в близлежащих органах. С удалением зубов восьмёрок - да, связано, с лечением других зубов - тоже связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно возникновение стоматита связывают со снижением иммунной системы организма, а именно железа. Рекомендую проверить уровень железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина стоматита и пахового лимфаденита - гельминтоз, о котором говорит увеличение эозинофилов в прикрепленном анализе крови, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимая диагностика-дыхательный тест и фгдс. Также повышен уровень эозинофила,то рекомендуется сдать кал на яйца глист. В случае лимфаденита ,лимфатическая система реагирует на любое воспаление.
Частые стоматиты-рекомендую провериться на дефициты.
Хотела уточняющий вопрос,сухость присутствует слизистых? Достаточное количество воды пьете? Аллергии нет?