Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка 6 лет. Чем лечить? — вопрос №2329989

У ребенка 6 лет язвочки во рту. Жалуется на жжение при приёме пищи. Температура 38.2 поднимается до 2-3 раз в сутки. Небольшая сыпь на ладонях.Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Можете фото приложить? По описанию энтеровирус .
Во рту вероятно герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция , Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Можно курсом 5-7 дней Зиртек/зодак.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, приложила фото. Правда видно не слишком хорошо. В основном по языку. Это энтеровирус или стоматит?

Педиатр
Проявление энтеровирусной инфекции . Симптом нога -рука -рот.
Лечение написала выше .
Педиатр
Добрый день. Можете прикрепить фото сыпи и язвочек?
По описанию вероятнее всего энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье, щадящая еда, не сильно горячая, не жёсткая, чтобы не раздражала слизистую рта. При повышении температуры выше 38,5 градусов или сильной боли можно принимать Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
Сыпь самостоятельно проходит через 7-10 дней, дополнительно мазать ничем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день. Прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
А руки? Сыпь во рту пока подтверждает диагноз
Клиент
Алина Алексеевна, беспокоит температура. Уже 3 день поднимается до 38,6-38.8. Жалуется на головную боль. Как только сбивается, боль уходит. Стоит ли беспокоиться? Обычно к 3 дню на улучшение идем. А тут без изменений
Педиатр
Посмотрела фото, это энтеровирус. Температура может держаться в таком случае до 5ти дней. Голова болит на фоне высокой температуры, сбивайте её Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию скорее всего имеет место энтеровирус. Во рту обрабатываем холисал 3 раза в день, 7 дней. Щадящая пища. Полоскаем рот антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепили фото сыпи. Можно полоскать хлоргексидином?
Педиатр
Да ,можно. Фурацилином так же , ромашка, шалфей. Так же если сыпь будет чесаться, зиртек /зодак. Каламин на кожу точечно
Клиент
Ольга Николаевна, беспокоит температура. Начиталась в интернете про осложнения вплоть до комы. Подскажите сколько может держаться температура при вирусе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Лизобакт – хорошо помогают в лечении афт. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол или ибупрофен
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!