Консультация гинеколога /

Кровавые выделения на 5 неделе беременности — вопрос №362458

Доброй ночи! На узи,поставили 5-6 нед.беременности,на след.день началось кровотечение,которое сразу же и закончилось,начались кровя-ые выделения,назначили дюфастон и транексам,сейчас выделения запекшейся крови(выходит иногда сгустками), появились кровавые(коричневатые выделения)на постоянной основе,можно ли сохранить беременность? И есть ли смысл пить дюфастон? Кровь на хгч сдала, будет результат не скоро, но очень переживаю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может идет отслойка плодного яйца, а может и гематомка. Сохраняйте конечно. Дюфастон принимайте каждые 8ч по 1 таблетке, также фолиевая кислота 400 мкг и йодомарин 200 мкг. Можно добавить Магнелис В6 по 1т 3 раза в день и свечи с папаверином ректально перед сном 5 дней. Обязателен половой и физический покой.
Клиент
Араксия, скажите, из-за узи могло начаться кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могло. Что по результату Узи?
Клиент
Араксия, желтое тело соответствует норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, Вы сейчас не переживайте и принимайте сохраняющую терапию. Старайтесь больше лежать, отдыхать. Хгч можно сдать дважды с интервалом в 48ч. В норма увеличение в 1.5-2 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения - это уже свернувшаяся кровь. Т.е было кровотечение - и оно закончилось. Но рассосаться и исчезнуть магическим образом кровь не может - вот она и опорожняется. Возможно была небольшая гематомка. Ничего страшного, не переживайте. Пейте прописанные препараты (Дюфастон имеет смысл пить 10 мг*2р/сут) и наслаждайтесь беременностью ?
Клиент
Валерия, подскажите, мне его прописали пить до 12 недели 3р в день, можно ли сократить его прием?
Клиент
Валерия, скажите, и могло узи спровоцировать кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ не могло спровоцировать кровотечение - это миф
Дюфастон можно пить 3 раза в сутки до 8 недель, затем 2 раза в сутки до 10 недель, оставить 1 таблетку до 12 недель - и в 12 недель отменять
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья скорее всего была гематомка, которая сейчас опорожняется! Лечение правильное, Дюфастон 3раза в день до 12нед, затем начнёте сокращать дозировку! Все будет хорошо, не переживайте! Половой и физический покой
Гинеколог
Дарья, узи не могло спровоцировать кровотечение!
Клиент
Зарина, а откуда могла взяться гематомка?
Гинеколог
Часто встречается на ранних сроках беременности, это скопление крови между стенкой матки и хорионом
Клиент
Зарина, то есть это в пределах "нормы" что сразу просто "вылилось" небольшое количество крови, а потом начались кровавые выделения? Сейчас они коричневатого цвета, как в последние дни месячных
Гинеколог
Да Дарья, вы же принимаете Транексам, они такие и будут
Клиент
Зарина, спасибо, буду надеяться что все будет хорошо??
Гинеколог
Все будет хорошо

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему не хотите вызвать скорую и лечь на сохранение?
Беременность сохранить можно, но лучше это делсть в стационаре.
УЗИ такую реакцию вызват не могло.
Клиент
Дарья, добрый день, стационар закрыт, тк там у 3 женщин подтвердили covid
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я примерно так и догадывалась. Сейчас что угодно случись, лечиться негде.
УЗИ делали после появления жалоб или до?
Транексам можно повысить до 4 г в сутки. Прибавить св.Папаверин ректально, чтоб убрать локальный спазм матки, откуда идут выделения.
Что принимаете сейчас?
Клиент
Дарья, узи делала до появления жалоб, до этого никаких жалоб не было, все было отлично, прописали дюфастон 1таб*3р.в день, и транексам 500мг 1таб*3р.в день, транексам 7 дней принимать, дюфастон до 12 недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Транексам до окончания выделений. У него нет такого курса, как,например, у антибиотиков. Вы можете по 1000 мг пить 3-4 раза в день, чтобы остановить выделения. И обязательно спазмолитик. Если Магний В6 назначали, хорошо бы и его принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам делали узи? Прикрепите результаты
Клиент
Асиет, загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность сохранить можно и дюфастон необходимо принимать обязательно через 8 часов, транексам тоже с таким же интервалом, через пару дней сделайте контроль узи. Коричневые выделения - признак того, что кровь выделилась ранее и сейчас уже просто выходит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Повторите узи через 7 дней после первого узи. Без узи на этот вопрос точно нельзя ответить. Может быть по разному.! Но если на фоне приема дюфастона выделения не прекращаются в течение 3-4 дней, то скорей всего беременность прерывается. Удачи!