Резко обсыпало лицо

Здравствуйте. У дочки 14 лет обсыпало всё лицо 05.09.2025 г. Через два дня купили Зинеридерм. Мажет два раза в день. Белые проходят маленько, а остальное нет. Может есть быстроэффективная мазь какая-то, ребенок скоро в школу не будет ходить. К дерматологу самое ближайшее записались на 23.09

Нет
14 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Зинеридерм обычно в подобных случаях не является препаратом первого выбора. Быстрого метода в подобных случаях обычно нет.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм Омега 3-6-9)

- Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес, точечно на воспалительные элементы, не на все лицо, чтобы не было ожога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуется гель Дифферин 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра) 5-6 месяцев, утром раствор Клиндовит Комбо 1-2 месяца .
Дифферин может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
По фото и описанию могу предположить акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины обязательно внутри организма
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото высыпания похожи на акне.
При лёгких и среднетяжелых формах обычно назначаются наружные средства. Препаратом выбора считается ретиноид,например, крем Дифферин. Его наносят только вечером: сначала 3 раза в неделю, затем постепенно увеличивают частоту (раз в 2 недели) до ежедневного применения. Курс активного лечения 6 месяцев. После назначается поддерживающая терапия: Дифферин 2 раза в неделю не менее года.
Если есть воспалённые элементы (гнойнички или ярко-красные узелки), дополнительно назначают комбинированные средства: бензоилпероксид + клиндамицин (например, гель Клиндовит Комбо) утром, ежедневно, 1-2 месяца.

В первый месяц на Дифферине возможно временное обострение -это нормальная реакция, лечение прекращать не нужно. Также он может вызывать сухость кожи, поэтому:
не наносится на область вокруг глаз,
для увлажнения рекомендуются кремы (например, Биодерма Себиум Гидра или Перфэктоин), наносить их лучше через 30 минут после лечебного средства,
очищение только мягкими средствами, например, пенка-мусс Авен.

Здравствуйте. По описанию можно предположить угревые юношеские высыпания.
Для лечения таких состояний, возможно, использование различных противоугревых средств,например :Клиндовит - КОМБО гель или Зеркалин - ИНТЕНСИВ гель, наносится 1р/д на ночь 4-6недель в зависимости от клинической картины, в дальнейшем, обычно, рекомендуются метаболиты ретиноидов, например Клензит гель или Адаклин крем 1р/д на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем, избегая зоны вокруг глаз от 3 месяцев с дальнейшей оценкой эффективности лечения. Так как на метаболиты ретиноидов возможны побочные реакции в виде шелушения и покраснения, некоторые источники рекомендуют вводить средство постепенно, начиная применять через день- 2недели, далее - ежедневно.
Обязательно увлажнение 2раза в день смягчающими некомедогенными средствами( например Sébium Гидра крем).
Бережное очищение, например Sébium Гель Актив или гель для умывания Серацин 2р/д.