Ужасные боли в спине.
Уже как 2 года меня беспокоят боли в спине то затихают то появляются с новой силой. Ощущение онемения в спине справа. Сильно болят ребра. И такое чувство что болит все внутри. Периодически жидкий стул, вздутия, отрыжки. Обследуюсь у гастроэнтерологов все в один голос говорят лечить нервы. Но я не верю что такие боли могут быть из за нервов. Антидепрессанты пропила почти год, на боль я реагировала меньше в течении приема, но она сохранялась. Самая сильная боль у меня в середине спины под Лопатками и в районе крестца ощущение жжения, плюс к этому признаки цистита, но посев чистый, уролог и гинеколог отклонений не видят. Я в полнейшем недоумении что происходит с моей спиной?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ- диагностики обращают на себя два момента, которые не являются нормой.
Описывают стеноз позвоночного канала на уровне С6-С7, 7мм - это довольно узко, норма более 12мм. В позвоночном канале проходит спинной мозг и нервные корешки, в таких условиях они могут быть сдавлены. Сдавление нервного корешка на уровне С6-С7 может давать болевой синдром в область лопатки.
Также спондилолистез (смещение Th6) позвонка на грудном уровне не является нормой или допустимой нормой. Нужно уточнить причины, по которым сместился позвонок. Обычно это может быть последствием травмы, тогда рекомендуется проведение КТ.
Но прежде всего необходимо оценить сами снимки МРТ, насколько описание соответствует действительности, и сопоставить полученные данные с оценкой неврологического статуса. Для этого обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга.