Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №2550612

Заложено ухо ,небольшой шум ,когда закрываю нос , будто чувству.давление воздуха
И боль в ушах .что может быть и как лечить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит ,с утра и до вечера

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней симптомы со стороны ушей у вас? Не было ли простуды или ОРВи перед тем как они возникли?

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, чувствуется давление воздуха,немного ,один день так ,немного больно где козелок,в ухе была какая то болячка как прыщ ,может ли он болеть и из за этого заложенность ,так как он больной если к нему прикоснуться
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте пожалуйста слуховой проход и прикрепите фото к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, что то не вижу как отправить фото
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните пожалуйста более чёткое фото со вспышкой
Клиент
Анна Юрьевна, отправила
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- заложенность сохраняется?
Клиент
Анна Юрьевна, начинает как будто бы немного покалывать чувствуется воздух,и как будто сходит воздух и заложенность не так чувствительна,меньше но как нос открываю и рот так же остаётся
Детский ЛОР, ЛОР
А боль при нажатии на козелок выраженная? Слуховой проход внешне не сужен?
Клиент
Анна Юрьевна, если давлю посильнее то болит,если слабо неочень да проход как будто бы сужен да и внутри уха уже все болит поэтому кажется что болит все ,
Клиент
Анна Юрьевна, и как будто бы что то покалывает отдает когда пошевелюсь да и лёжа тоже , особенно когда нос закрываю и выдыхаю, и слышен будто бы воздух спускают
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли зуд в ухе, выделения из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего этого нет
Клиент
Анна Юрьевна, при глотании сейчас немного опять вот слышен будто шум воздуха как будто бы дуют в ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Выполняйте также упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а от чего он происходит наружный отит и какие признаки у него
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на фоне раздражения уха водой при купании или переохлаждения, а также травматизации ватной палочкой

Основные симптомы боль при нажатии на козелок и сужение слухового прохода
Клиент
Анна Юрьевна, а почему есть чувство покалывания где то внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Это неспецифический симптом характерный как для наружного так и для среднего отита
Клиент
Анна Юрьевна, он нечем не опасен,?как будто бы прокалывают ухо ощущение
Детский ЛОР, ЛОР
как правило не опасен

Для среднего отита боль при нажатии на козелок у взрослых не характерна
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть серная пробка
Детский ЛОР, ЛОР
Да в теории возможно, но как правило пробка не дает болевых ощущений
Клиент
Анна Юрьевна, а почему болит за мочкой уха при нажатии
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это на фоне воспаления кожи слухового прохода
Клиент
Анна Юрьевна, а почему болит за ухом сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото заушной области к вопросу

Ушная раковина не оттопырена?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас боли при нажатии на козелок? Нет зуда в ухе,отделяемого? Как слух?
Насморка нет,заложенности?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, боль есть зуда нет ,насморка нет слух будто под водой так как заложено болит сильно ухо не возможно спать и будто покалывает
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед либо Данцил по 5 кап 3 раза в день,7 дней этот  препараты действуют на микрофлору наружного отита: синегнойную палочку и грибы
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения

Этот вид отита на самом деле лечится очень нудно, другого слова не подберешь,вроде оечишь и лечить правильно,а улучшение наступает далеко не быстро,но наступает
Поэтому нужно принимать обезболивающие..
Клиент
Марина Гергардовна, почему присутствует чувство покалывать как будто бы стреляет
Детский ЛОР, ЛОР
Это так проявляется боль,покалыванием,на фоне воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, а может серная пробка
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно
У вас симптомы наружного отита четко
Клиент
Марина Гергардовна, а как это понять
Что нужно делать принимать лекарства ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам написала лечение выше
Клиент
Марина Гергардовна, а может боль отдавать в голову ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может отдавать в голову,в челюсть,в шею
Клиент
Марина Гергардовна, а почему сильнее всего болит за ухом ?
Клиент
Марина Гергардовна, а заложенность когда уйдет
Клиент
Марина Гергардовна, когда уйдет заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В этой области,где ухо,расположен тройничный нерв,его веточки расходятся в разные стороны и могут давать боль в любом месте близлежащем
Заложенность от начала лечения уходит в среднем на 7-10 день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте правильно понимаю капли капать на ватку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Так намного удобнее и эффективней
Клиент
Маргарита Александровна, а вот боль за ушком это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
При нажатии за ухом болт усиливается?
Прикрепите фото заушной области
Клиент
Маргарита Александровна, при нажатии болит где нажимаю за ухом
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно ЛОР врача или обратитесь по СМП в ЛОР отделение стационара, чтобы исключить развитие мастоидитв
Клиент
Маргарита Александровна, а заложенность когда уйдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда пройдет отек
Обычно 7-10 дней