Заболела сразу после зачатия
Доброе утро, планируем первого ребёнка, сразу после зачатия (сегодня предположительно вторая неделя идёт) тест показывает 2 полоски. Только что вернулись с отпуска, она заболела. Насморк, нос заложен, чуть-чуть горло, покашливает. Температуры нету. На работе отпросилась, лечится. Лечится промыванием носа Дольфином, полоскает горло фурацилином, в нос витаон капает. Очень сильно беспокоимся, в интернете куча ужасов понаписано. Что болеть на первом триместре, особенно на первых неделях нельзя, так как это самое важное время. Правильное ли лечение? можно ли сосудосуживающие, если нос так и не задышит? и нужно ли что еще пот лекарствам добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности происходит снижение иммунитета и очень часто возникают всевозможные вирусные инфекции. Не стоит переживать, чаще всего лёгкое или среднее течение заболевания не сказывается на беременности. Самое главное больше отдыхать, и употреблять больше жидкости. Описанное лечение абсолютно верно. Капли в нос применять можно, так как они действуют местно на уровне слизистой носа. Обычно улучшении состояния отмечается через 5-7 дней. При отсутствии эффекта или ухудшении состояния рекомендует обычно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы всё верно делаете, необходимо симптоматическое лечение. Промывание носа любым солевым раствором , Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки 7 дней.
В горло можно применять фарингоспрей.
При повышенной температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток в сутки.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение,
-принимайте и кушайте витамины .
И не переживайте -в первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться . До 5 недель беременности нет закладки органов и систем, так же нет общего кровотока матери и плода , поэтому навредить беременности на данном этапе очень сложно .
В похожих случаях если женщина не может дышать носом рекомендуют сосудосуживающие - Називин (Снуп) по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней, далее через 5-7 минут промыть нос солевым раствором Аквалор или Долфин. От боли горла рекомендуют полоскание ромашкой, рассасывать Лизобакт по 1 таб 1-2 раза в день
Обязательно обильное теплое питье, проветривать дома и увлажнять воздух, вызвать терапевта на дом
При повышении температуры рекомендуют парацетамол 500 мг
При улучшении состояния рекомендуют
отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Константин, здравствуйте!
Симптоматические меры приняты правильно.
Добавить обильное питье.
Сосудосуживающие капли разово, по острой необходимости возможно использовать.
Если нет острой интоксикации, повышения температуры, все будет в порядке. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность длится 9 месяцев, ни одной женщине не удалось избежать ОРВИ при беременности, и у абсолютного большинства женщин беременность протекает благополучно, относительно лечение при ОРВИ во время Беременности обычно рекомендуют: снижения температуры- парацетамол 500 мг (можно до 6 таблеток), промывание солевыми растворами, сосудосуживающие и местные капли назальные с ГКС допустимыми, если в этом есть необходимость, но в случае сосудосуживающих капель- не более 2-х дней