Шишка как укус комара на ноге
Добрый день! У ребенка третий раз за месяц ребенок расчесывает ногу в одном и том же месте, где-то в районе, куда делают прививки, но прививки не делали уже пол года точно. Фото шишки прикладываю, Комаров нет, да даже если бы предположить комара, то в одно и то же место вряд ли бы кусали. Что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно по представленным фотографиям, можно предположить в наличии укуса насекомого. Если исключаете. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи мягких тканей, чтобы понимать, что за элемент
Добрый день! А что может показать узи, как вариант?
Что за элемент
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Правильно ли я понимаю: элемент сначала исчезает, а затем появляется снова?
На ваших фото он выглядит по-разному: на одном снимке больше как пятно, а на другом как небольшой отёчный узелок.
Да, красное пятно в первый раз, шишечка вот сейчас
Исчезает, верно
Когда исчезает, на коже совсем ничего не остаётся? Или есть неизмененный участок?
Ничего не остается
По описанию похоже на проявление крапивницы.
Крапивница может быть очень ограниченной, высыпания иногда появляются только на одном участке кожи, например, после воздействия тепла, холода, трения или на фоне определённых продуктов.
Для крапивницы характерно, что элементы исчезают самостоятельно и достаточно быстро, обычно в течение 24 часов.
Нужно делать узи мягких тканей?
Если элемент стабилен и не исчезает, то нужно. Если исчезает, тогда нет
При крапивнице курсом в возрастной дозировке назначают антигистаминные, например сироп Эриус не менее 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить гиперреакцию на укус насекомого (папулёзная крапивница). Иммунная система ребёнка активно реагирует на слюну насекомого, что может проявляться сперва как покраснение, затем в виде уплотнения. Не опасно, не переживайте. Активного лечения не требуется, при зуде-антигистаинные, наружно Фенистил гель либо крем Неотанин для уменьшения зуда, и уменьшения воспаления.
Добрый день, третий раз в одном и том же месте за месяц. Разве такое возможно, если мы говорим о насекомых?
То есть оно проходит, а через какое-то время снова появляется
Первоначально скорее всего был укус той же мошки,комара, после чего из-за расчёсывания , трении одеждой,пот вызывает такую реакцию , в виде воспаления в этом же месте. В таком случае необходимо избегать расчесов, увлажняйте кожу,чтоб избегать подобных ситуаций. Постепенно пройдет.
Спасибо 🙏🏼
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического характера, крапивницы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
Попробуйте потереть элемент
Отек усиливается и покраснение?
Приложите фото после того, как это сделаете
Я посмотрю и дам вам ответ
Добрый день, теперь выглядит так, потерла, припухлость как будто немного вовнутрь опустилась, сверху как пятнышко теперь, не усилилось после потереть
По фото и описанию можно думать все таки о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наталия, добрый день!
По фото так може проявляться крапивница или дерматит на укус насекомых
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (мед, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/супрастинекс в каплях - 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по возрасту - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования
Добрый день! Может ли это быть связано с местом прививки спустя длительное время после?
Нет, Наталия, это маловероятно
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить реакцию на укус насекомого .
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных .
Наружно Комфодерм К до 7 дней .