Консультация ветеринара /

Выделения из глаз у кота — вопрос №362497

Кот-найдёныш, примерно 6мес. По анализам ПЦР положительно микоплазмоз. Отрицательно панлейкопения, герпес, хламидиоз. Симптомы: коричневатые выделения из глаз, носа и ушей, иногда хрюкает, на губе язва 2 недели, понемногу заживает, но 2 дня назад выскочила на второй губе. Вялости нет, аппетит хороший.

За последний месяц принимали: юнидокс солютабс (пропили курс 21день 10мг/кг веса), гепатовет, максидин, мильбемакс 3 раза, капли тобрекс, деринат, флоксал, ирис, фурацилин раствор, стопзуд, суролан. Корм сухой роял канин для котят ветеринарный.

Неделю назад перестали проводить промывания глаз и ушей после полного курса соответствующих капель. После суролана первые 2 дня уши были чистые, теперь снова есть выделения. Сводили в клинику, там ему прокололи слёзные каналы, после этого выделения ещё обильней.

Вопрос - стоит ли продолжать капать в глаза тобрекс, если он не помог при применении 2р/д 10 дней, или заменить? Есть ли смысл повторить тест на герпес?

Ветеринар
Здравствуйте. Тест на Кальцивироз сдать.
Глаза обрабатывать чаще - не 2 раза в день а 4-5 раз в день капли Тобрекс в оба глаза после промывания физиологическии раствором.
Язвы - холисал. Тонким слоем 2 раза в день 10 дней
Ждать теста на Кальцивироз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ! На калицивероз тоже сдавали ПЦР, отрицательный. Надо ли пересдать? Могут ли быть язвы от сухого корма? Заметила, что они кровоточат после еды.

По тобрексу - у него в составе антибиотик, могло ли произойти привыкание, если доза была маленькой?
Ветеринар
Могут быть из-за кломаб пробуйте мочить сухой корм. Или заменить на влажный и начать лечить язвы. Может язвы травматического характера.
На ьоьрекс может быть устойчивость. Поэтому можно ципромед капли или комбинил (ципро+декс) по 3-5 раз в день 10 дней по 2 капли в оба глаза.
Тетрациклиновую глазную мазь тонким слоем 1 раз на вечер закладывать за веко
Ветеринар
Здравствуйте, в данной ситуации желательно пересдать анализы на инфекции.
1) Все респираторные инфекции кошек сдать еще раз методом ПЦР
2) хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия)
сдать строго! ИФА методом на уровень титра антител

До результатов анализов симптоматическое лечение, далее корректировка.
Очевидно, что есть неотдиагностированная инфекция.
Также возможно потребуется сделать бакпосев со слизистых носовой полости, для точного определения вторичной бактериальной флоры и ее чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Уши котенок чешет? На фото они какие то гиперемированные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, не чешет. Когда нашли его на улице, промывали уши каждый день, но образовывались обильные коричневые выделения. После курса суролана стало меньше образовываться, но всё равно есть. В глазах и ушах одинакового цвета выделения.
Ветеринар
А микроскопию делали выделений из ушей?
И выделения получаются были с самого начала или в ушках появились после того как начали лечение юнидоксом?
Клиент
Делали микроскопию на ушного клеща, отрицательно. Выделения были сразу, после суролана стали меньше, но не полностью прошли
Ветеринар
Чем кормите? Сухим кормом? Что еще даете дополнительно?
Ветеринар
Относительно вашего вопроса, я думаю не имеет смысла капать тобрекс и пересдавать на герпесвирус. Выделения из глаз и ушей одинаковые,это наводит на мысль больше,что это больше бактериальное обсеменение,возможно грибковое, и усиленная эксудация больше смахивает на то, что не подходит питание. Возможно реакция на корм или то,что можете давать дополнительно.
Клиент
Екатерина, только сухой корм Роял Канин ветеринарный для котят куриный. Как можно выявить аллергию?
Ветеринар
Попробывать сменить корм с другим ингредиентом, не курицей. Я просто часто наблюдаю,что именно рк для котят вызывает кожные дерматиты и усиленное выделение из глаз,ушей и повышается обсеменение микоплазмы на слизистых так же.
Попробуйте.
А для обработки глаз и ушей возьмите раствор Мирамистина и протирайте глазки,очищайте от выделений и ушки так же, очищайте от выделений.