Высокий холестерин
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по результатам липидограммы. Результаты: - Холестерин общий: 7.2 ммоль/л - Холестерин ЛПНП: 4.6 ммоль/л - Холестерин ЛПВП: 2.13 ммоль/л Что принимаю: Ресвератрол. Мои вопросы: 1. Насколько критично повышен ЛПНП и нужны ли мне статины? 2. Совместим ли прием ресвератрола со статинами? Стоит ли его продолжать? 3. Есть ли необходимость в добавлении Омакора? 4. Какие основные рекомендации по диете и образу жизни в моей ситуации? Заранее благодарна за Ваш ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Повышение показателей не критичное , но определенно требует дополнительного обследования.
Врачи на очном приеме обычно рекомендовуют пройти УЗИ сосудов шеи . По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
2.Ресвератрол со статинами совместим .
3.В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) - оригинальный препарат Омакор .
4. Важно соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Спасибо,Юлия!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. В идеале уровень ЛПНП должен быть ниже 3,4 ммоль/л, но если есть повышение давления, курение, повышение сахара, то лучше стремиться к показателю ниже 2,4 ммоль/л
🔹 Для того, чтобы начинать прием статинов, важно иметь на руках результатыУЗИ сосудов головы и шеи ( наличие бляшек, утолщение КИМ может быть показанием к приему статинов)
Также для каждого пациента рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2, исходя из них можно рассматривать, стоит ли начинать прием статинов
🔹 На данный момент нет данных о взаимодействии ресвератрола и статинов. Он может продолжать приниматься, но его эффективность для контроля холестерина слабо доказана
🔹 Омакор в основном назначают при высоких триглицеридах, а не высоком ЛПНП . Если триглицериды не повышены , то добавлять Омакор не всегда есть смысл . Омега-3 влияет лишь на триглицериды и общее состояние сердечно-сосудистой системы
🔹 В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков
Делали ли вы УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина. Статин совместим с ресвератролом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Причины измененмй в липидограмме могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
По результатам УЗИ будет принято решение о целесообразности статинов.
Скажите, выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. 2 да, совместно можно 3 Омакор , да, рекомендуем принимать - препарат -он активен в отношении липидов плазмы крови, снижая концентрацию триглицеридов в результате уменьшения концентрации липопротеинов очень низкой плотности. В его составе полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3. 4. обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.