Консультация кардиолога /

Расшифровка результата ЭКГ — вопрос №2647132

Сегодня сделала ЭКГ, врач перенаправил к терапевту и мне вызвали скорую. В городской больнице сделали повторно ЭКГ и госпитализировать не стали. Из рекомендации стать на учет к кардиологу и пить курсом магний б6 . ТТГ последний раз был 12, сказали что препараты урежающие пульс , могут поднимать ТТГ. На момент обследования пульс 130, обычно 80-90.
Запись к кардиологу большая , просьба помочь сориентироваться в лечении.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гиротериоз, псориаз, тиреодит Хашимото, WPW феномен

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Если ттг повышенн, рекомендую узи щитовидной железы, консультация эндокринолога
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
От учащенного сердцебиения можно ситуационно анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Гемоглобин 148, ферритин низкий 7 и не спешит подниматься даже после препаратов. Поднялся не значительно и опять упал. Благодарю за ответ?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? препараты железа 2-3 мес
Клиент
А какой препарат посоветуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сорбифер или феррум лек 1 таб 2 раза в день 2-3 мес
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас по экг - феномен wpw - на этом фоне и отмечается изменения сегмента st .

Это не ишемические изменения ЭКГ, а связанные с синдромом пред возбуждения.

Нужно взять архивные экг и обратиться к аритмологу в федеральный центр для определения тактики лечения феномена wpw.
Нужна консультация эндокринолога - ТТ-г очень высокий.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Благодарю за ответ. На сколько понимаю , сам феномен не лечится, только наблюдать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если нет приступов аритмии и не провоцируется аритмия при спец. Пробах у аритмолога, то только наблюдение
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть депрессия сегмента ST передне-верхушечно-боковой области,блокада передней ветви левой ножки п Гиса. Нужно конечно сравнивать с предыд ЭКГ.
Нет дома предыд ЭКГ, чтобы приложить?
Какие жалобы есть?болевой, одышка?
Возможные изменения на экг при гипотиреозе. Ттг высокий. Какую дозу тироксина принимаете?
Клиент
Предыдущего ЭКГ на руках нет, делала довольно давно. Отдышка при подьеме по лестнице после 3 этажа , живу на 4 без лифта. Принимаю Л-тироксин 75. Подскажите , депрессия сегмента лечится? Я не медик и не понимаю диагноз. Нужно ли принимать препарат какой?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая ТТГ 12, дозы 75 L-тироксина недостаточно.
Изменения сегмента может быть на фоне гормональных нарушений, при анемии, при ишемии.
В данном случае коррекция гормонального профиля. Консультация эндокринолога
Клиент
Пришли результаты ТИГ, прикрепила
Клиент
Результаты ТТГ
Кардиолог, Терапевт
Хороший результат.
Железодефицита нет? Если есть, то коррекция анемии, искать причину анемии (гинекология, ЖКТ)
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм. Имеются проявления феномена впв. Если не было срывов ритма, потерь сознания, то он не опасен.
Есть изменения сегмента ст, которые могут быть обусловлены как впв феноменом, так и высоким ТТГ, так ещё и дефицитами.
Советую сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Сегодня сдала кровь на биохимию, ферритин 7
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы
Клиент
Прикрепила результат ТТГ
Кардиолог
ТТГ в норме