Рак головки поджелудочной железы

Случился рецидив . Прикрепляю назначенное лечение . Скажите разве моно химия с одним препаратом в моем случае поможет ? Почему назначили так ? И расшифруйте еще простым языком что написано что у пеня метастазы ?

Рак головки поджелудочной железы
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понимать есть рецидив или нет , назначается никак не узи, а мрт органов брюшной полости с ку , так как ранее проводилось именно мрт, и оценка динамики по RECIST 1.1 , если речь идет действительно о рецидиве , рекомендуется проведение игх исследования послеоперационного материала с оценкой мутаций в генах BRCA1/2, оценка статуса MSI и Her2neu, чтобы оценить все опции лечения.
При отсутствии мутаций в первой линии назначают гемцитабин в монорежиме, схему XELOX или наб-паклитаксел.
Да , гемцитабин в монорежиме эффективен.

МРТ я сделал после узи сразу . Прикреплю сейчас

Игх это что ?
Они должны щас взять снова биопсию опухоли которая есть или я что то не понимаю

Судя по описанию речь идет действительно о рецидиве и при такой картине тактика как и писала выше.
Нет, игх проводится на том же материале первичном. Это важно для того, чтобы понимать можно ли применить таргетную терапию или иммунотерапию.

Таргетная терапия это что ? То что мне прописали ?

Нет, она назначается на основании результата игх и при положительной мутации. Вам назначена химиотерапия

Поняла хорошо спасибо 🙏🏻

Здоровья Вам!

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Выбор режима ХТ при рецидиве РПЖ определяется, в первую очередь состоянием пациента. При относительно удовлетворительном общем состоянии, нормальной функции печени и почек, отсутствии серьезных осложнений опухолевого процесса и сопутствующих заболеваний рекомендуется применение режимов FOLFIRINOX или гемцитабин + nab-паклитаксел.

Схема гемцитабина в монорежиме также допустима. Почему консилиум решил остановиться именно на ней, это нужно уточнить у лечащего врача.

В каком режиме Вы получали 5 курсов предыдущей ХТ? Какими препаратами.

После операции было назначено 12 курсов химии фолыиринекс , но прошел только 5 курсов и меня отправили в ремиссию . В мае месяце на пэт кт засветилась радиоактивная жидкость в брижейке поэтому я решил поехать в Москву на обследование из Краснодара . Там снова МРТ и консилиум назначил еще 5 курсов химии фолыиринекс на основании того что мне не додали в Краснодаре после операции . Просто картина МРТ и пэт КТ в мае была неоднозначная , после Москвы я вернулся в Краснодар что б делать химию дома , по итогу консилиум в Краснодаре мне сказал что оснований для химии нет и отправили меня снова отдыхать , вот недавно сделал узи в конце августа , не понравились анализы , сделал МРТ и там вот опухоль снова в бризжейке и что то с печенью ,но не написано что метастазы . Вчера был в онколога назначили монохимию , анализы крови еще не пришли . Почему назначили один препарат не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Метастазы это очаги опухоли вне первичного места. Гемцитабин может назначаться как единственный препарат, если комбинированная схема нежелательна или противопоказана по общему состоянию; его эффективность при ряде опухолей доказана.

А как врачи определяют мое состояние общее ?

Общее состояние оценивают по функциональным показателям организма, анализам крови, работе печени, почек, сердечно‑сосудистой системы, наличию осложнений и переносимости предыдущей терапии. Смотрят, есть ли выраженная слабость, потеря веса, инфекции, побочные эффекты от предыдущей химиотерапии. На основании этих данных решают, можно ли назначать комбинированную схему или безопаснее начать с одного препарата, чтобы снизить нагрузку на организм.
Вероятнее всего, монохимию выбрали из-за текущего состояния или чтобы уменьшить риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным документам выявлены новые очаги метастазы в печени и признаки кистозного метастаза в брыжейке тонкой кишки, что говорит о рецидиве заболевания. С учётом проведённого ранее лечения и общего состояния назначена монохимиотерапия препаратом гемцитабин это стандартная и более щадящая схема, которая позволяет замедлить рост опухоли и облегчить симптомы с меньшими побочными эффектами. При хороших анализах и переносимости можно будет обсудить с онкологом возможные другие варианты лечения. Также рекомендуется выполнить анализ на мутации BRCA1/2, HER2 и статус MSI для дополнительных опций в лечение

Сейчас то что назначили это считается таргетной терапией ?

Нет, это химиотерапия

Понятно спасибо 🙏🏻

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По представленным данным речь идет о рецидивном раке поджелудочной железы
Была назначена базовая схема химиотерапии - гемцитабин
Это совершенно адекватное лечение в данной ситуации

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко

Здравствуйте. Спасибо что ответили , скажите пожалуйста что такое имунотаргетная терапия ?

Таргетная терапия - это таблетированные препараты, которые прицельно действуют на клетки с определенной мутацией
Иммунотерапия- внутривенные капельницы, которые активизируют собственный иммунитет против опухоли