Бородавка ли это

Здравствуйте! Скажите, бородавка ли это? Появилась 1-2 недели назад, немного увеличилась в размере, стала более выпуклой. Меня смущает цвет, он розоватый, иногда красным отдает, бородавки вроде кожного цвета? Что это может быть? Нужно ли удалять лазером?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин ИЛИ левомеколь тонким слоем 2 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
По фото на бородавку не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, спасибо! А если на ощупь он никак не болит, не зудит, не уменьшается и тд, это все равно может быть воспалительный элемент?

На здоровье.
Да, может быть без симптомов, особенно когда очаг небольшой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие воспалительного элемента
В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Стараться не ковырять, не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо! А если на ощупь он никак не болит, не зудит, не уменьшается и тд, это все равно может быть воспалительный элемент?

Да, воспаление не всегда беспокоит

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

По фото можно предположить, что элемент визуально напоминает ограниченное воспаление, а не бородавку.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Фуцидин наружно 2 р/сут на 5-7 дней
- не чесать, не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо! А если на ощупь он никак не болит, не зудит, не уменьшается и тд, это все равно может быть воспалительный элемент?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за бородавку нет.
По фото подострый воспалительный элемент.
Наружно: клиндовит комбо гель или супироцин мазь 2 р в день, 14 дней.
Не заклеивать, не травмировать, не распаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте, спасибо! А если на ощупь он никак не болит, не зудит, не уменьшается и тд, это все равно может быть воспалительный элемент?

Да

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить воспалительный элемент. Для лечения назначают антибактериальные средства, например крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Если элемент не проходит на фоне лечения, то правильнее будет осмотреть дерматоскопом. Дерматоскопия - это более точный метод диагностики, чем просто визуальный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте, спасибо! А если на ощупь он никак не болит, не зудит, не уменьшается и тд, это все равно может быть воспалительный элемент?

Может. Я ещё раз пересмотрела все фото, похож на воспалительный элемент. Они не обязательно должны болеть. Но, все же наблюдаем и осматриваем дерматоскопом если не пропадает

Роман, здравствуйте!

Ознакомившись с вашей фотографией, можно предположить наличие воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не ковырять, не давить, не мочить

Наружно: обработать хлоргексидином 2 раза в день 7 дней затем
левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана Викторовна, здравствуйте, спасибо! А если на ощупь он никак не болит, не зудит, не уменьшается и тд, это все равно может быть воспалительный элемент?

Роман,
Да, может были совсем без симптомов
Не переживайте

Роман, добрый день!
По фото так может проявляться воспаление сальной железы

Рекомендуют в таких случаях:
- Раствор фукорцин 2 р/д или бесцветный Каламин до заживления образований, потом
- крем фуцидин 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на сосудистое образование , гемангиома .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу, провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером или сургидрон .