Заживление десны после удаления зуба мудрости
Добрый день! 02.09.25 удалила зуб мудрости. Болел только в день удаления после того как прошла заморозка. Все следующие дни не болело. 09.09.25 сходила на снятие швов, сказали, что все нормально заживает и положили в тот день асепту. Сказали ни чем не мазать и не полоскать. Завтра улетаю в отпуск на 2 недели. Эти дни осматриваю лунку, одна ее часть покрыта белым налетом, насколько я понимаю это норма. Но на второй части сбоку внутри как будто какое-то пятно. Прозрачного желто-сероватого цвета. Не понимаю что это такое. У меня предположение, что может быть это гемостатическая губка, которую мне клали и она не успела еще раствориться, потому что до сих пор иногда бывает запах от нее йодовый во рту. Что делать? Бежать к врачу? Или может взять с собой какие-то лекарства? И еще, хотела вчера покурить, начало побаливать именно как раз со стороны этого пятна внутри. Решила, что пока не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте сфотографировать лунку . Курить правда пока не надо , это раздражающий фактор для лунки . Белый фибриновый налет - это норма , так заживает. Рекомендуется : ротовые ванночки с мирамистином( набрали, подержали и сплюнули ) . Сверху на десну асепта адгезивный бальзам . Если губка там осталась , то она должна рассосаться сама . Поэтому не вижу повода для беспокойства .
Ксения Андреевна, здравствуйте! Фото попыталась сделать, прикрепила
По фото все хорошо , на стадии заживления. Соблюдайте рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина)
Добавьте фото для более полной информации)
Да, скоре всего это губка виднеется, ничего страшного нет.
Белый налет - фибрин тоже является нормой, так как он необходим для процесса заживления.
Ограничений в принципе уже нет, так как после удаления прошло уже 10 дней, но стараться не купаться в холодном бассейне/море, не не сидеть под кондиционером 🙏
С собой можно взять обезболивающее например «Нимесил», «Пенталгин», антисептик (мирамистин, хлоргексидин)
Да, и курение конечно пока убрать)
Наталья Александровна, здравствуйте! Фото попыталась сделать, прикрепила
Да, вероятнее лекарство
А так десна хорошо выглядит
Поэтому все рекомендации, что выше написала и в отпуск взять необходимое))
Наталья Александровна, спасибо большое! Вы меня успокоили 🙏🫶
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию всё больше похоже на нормальный процесс заживления. Белый налёт на лунке — это фибриновый налёт, который всегда образуется при заживлении. Пятно желтовато-серого цвета действительно может быть остатком гемостатической губки — она рассасывается не сразу, иногда до нескольких недель, и может давать йодовый запах.
Повода срочно бежать к врачу сейчас не видно: нет сильной боли, температуры или выраженного отёка. В отпуск можно спокойно лететь, дополнительных лекарств специально для лунки брать не нужно. Главное — не курить, не травмировать область, не полоскать активно, а если хочется ухаживать, можно аккуратно делать ротовые ванночки с отваром ромашки или шалфея.
Если во время отпуска появятся резкая боль, отёк или температура — тогда уже нужно будет обратиться к стоматологу по месту пребывания.
Абубакар Хасанович, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Белый налет- это, скорее всего, фибрин, он необходим для процесса заживления. Также могли оставить гемостатическую губку, она имеет специфический запах. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Как таковых ограничений сейчас нет, прошло с момента удаления зуба более недели.
С собой рекомендуется взять НПВС (Нимесил, Кетанов), растворы антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин), экстракт трав- Стоматофит/Ротокан.
Курить пока нежелательно, т.к. дым раздражает слизистую оболочку, замедляет заживление
Светлана Марсовна, здравствуйте! Фото попыталась сделать, прикрепила
Спасибо за информацию.
Да, вероятнее всего, оставили лекарство в лунке. В целом, лунка выглядит нормально
Лунка обычно заживает со дна
Светлана Марсовна, спасибо большое за информацию!
Скорейшего Вам восстановления и хорошего отдыха)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Удаление зуба мудрости
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
В вашем случае все нормально. Не волнуйтесь. Белый налет это нити фибрина, они помогают заживлению.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки, чтобы точно все оценить. Да, белый налет чаще всего фибрин, он как корочка покрывает рану и способствует заживлению. Гемостатическая губка (альвостаз, альвожил) не быстро рассасываются и могут быть видны в лунке. Они дают специфический привкус йода.
Изабела Ваховна, здравствуйте! Фото попыталась сделать, прикрепила
По фотографии лунка выглядит хорошо, не вижу явных признаков воспаления. Не переживайте 🙏🏼
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, спасибо большое за информацию!
Пожалуйста! Приятного отпуска!
Здравствуйте! По фото лунка заживает хорошо, повода для беспокойства нет. Белый налет трогать и убирать не нужно, за счет него происходит заживление. После еды можно полоскать антисептиками. Курить пока не стоит, тк будет возникать парниковый эффект и десна будет реагировать.