Консультация терапевта /

Вирусная или бактериальная картина крови — вопрос №362537

Здравствуйте! 20 ноября появились первые симптомы заболевания. Три дня была температура 37, боль в мышцах, слезотечение. Следующие два дня диарея. С 25 ноября на 9 дней полностью пропало обоняние и вкус. Сдала кровь на антитела к коронавирусу. На 7-й день от появления первых симптомов. Отрицательно и M и G. Сдала общий анализ крови. Вопрос такой - можно ли по данным показателям сделать вывод, что это именно вирус, и лечение антибиотиками мне не требуется?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Клиника очень похожа на коронавирусную инфекцию, почем у пришли отрицательные иммуноглобулины класса М иG , да потому что рано сдали. Они еще не успели выработаться. Сдавать их надо не ранее чем через 2-3 недели от момента появления первых симптомов. ОАК, лекопения и лимфоцитов. Это данные за вирусную нфекцию.
Кардиолог, Терапевт
Показаний к антибиотикам нет, А вот гемоглобин снижен, необходимо сдать ферритин и общее железо, возможно нужно воспальнять дефициты. Если ферритин будет существенно повышен, да, можно судить о вирусном генезе

Клиент
Анна, благодарю за отклик! Гемоглобин у меня был еще ниже -110. Удалось повысить приемом препаратов железа. Буду разбираться с этой проблемой. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Да, повышать необходимо, это наша защита и работа внутренних органов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализу больше признаков, что это вирусная инфекция, соответственно антибиотики вам не нужны. Достаточно симптоматического лечения - витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, обильное питье. Антитела сдали рановато, они информативны только через 3-4 недели после начала заболевания.
Клиент
Анна, благодарю за ответ! А повышение С-реактивного белка до 1,79 в моем случае не критично?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это не повышение вовсе, оно вписывается в рамки нормальных значений!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. И клинически, и лабораторно у Вас показатели вирусной инфекции. Высока вероятность, что коронавирусной инфекции. Антитела Вы сдали еще рано, они не успели выработаться. Пересдайте анализ через недели 3. Антибиотики Вам не показаны.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! M было качественно, а G количественно- 3,8 ( меньше референсных значений). С течением времени они могут нарастать?
Терапевт
Да, конечно. М начинают выработку спустя примерно неделю от начала заболевания, достигают максимуиа к двум неделям. А иммуноглобулины G начинают формироваться через 3-4 недели. Но это примерные сроки.
Принятый ответ
Педиатр
Нетяжелый ковид по анализам, кровь вирусная. Но антибиотики назначаются при этой инфекции для предотвращения бактериальных осложнений, при наличии на 7 сутки на кт пневмонии, или повышения температуры, в эти же сроки.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ! У меня 17-й день заболевания. Температура, сатурация в норме. Можно ли сделать осторожный вывод, что нет причин для волнения по поводу пневмонии?
Педиатр
Да, конечно, даже неосторожный можно, что все " проехали". Астенический синдром слабость, субфебрилитет, состояние разбитости могут сохраняться до месяца или даже больше, но острые проявления болезни должны уже отступить