Консультация педиатра /

Долго высокая температура — вопрос №1391038

Ребенку 1,3 в субботу вечером поздно поднялась температура 38, продержалась всю ночь, в воскресенье к вечеру она стала 39 и вообще не сбивалась, в понедельник тоже была 39 побыл педиатр назначил только кипферон и все , к вечеру была 38 и продержалась всю ночь , вчера день тоже 38 а к вечеру 39 которая тоже вообще не сбивалась , вызывали два раза скорую , первый раз укол не помог, второй продержался с 8 до 16:00 .побыли у педиатра сказала горло и гнойные сопли по задней стенке , назначила Супракс , в 16 опять 39 сбили нурофеном и вот пока 37,8. Еще лезут два зуба , кровь сказали вирусная , ребенок все эти дни была активная , только сегодня никакая . Стоит ли сейчас вызывать скорую и требовать госпитализацию ? Боюсь что опять высокая поднимется (

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Можете приложить анализ крови?
Если кровь Вирусная, то антибиотик не показан
Какая сегодня была максимальная температура?
Клиент
Дарья, прикрепила , была 39 в 16:00

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, у вас еще не длительная
Можете кровь приложить?
Клиент
Дарья, теперь точно прикрипилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь у вас бактериально-вирусной этиологии
Антибиотик показан в данном случае
Какой день даете? Какой препарат и какая дозировка?
Клиент
Дарья, первый день , Супракс , 3,8
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик начинает действовать через 72 часа, поэтому пока еще рано, продолжайте прием
Так же в данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, все выше указаное делаем , еще сиплая , назначили ингаляции , но температура особо меньше 38 не падает , как быть ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес? И какую дозировку даете жаропонижающих?
Так же если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой .
Клиент
Дарья, вес 9,3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нурофен по вашему весу 4,6мл
Парацетамол 5,8 мл
Вы так же даете?
Клиент
Дарья, да , только ее бывает рвет от нурофена, приходилось только свечками спасаться (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если свечки, цефекон думаю ставите, тогда по вашему весу получается 140мг, нужно 1,5 свечки
Клиент
Дарья, да сегодня врач сказал , неправильно вставляла получается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому плохо и снижалась температура
Самое главное отпаивайте, чтобы не было обезвоживания
Клиент
Дарья, подскажите правильно ли я делаю , держу почти раздетой , на квартире тепло , обтираю теплой водой все тело и накрываю легкой простынкой?
Клиент
Дарья, какие еще свечи можно приобрести ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если конечности теплые, то да, правильно
Подгузник тоже нужно снимать, он создает парниковый эффект
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только свечи нурофен или цефекон(парацетамол)
Клиент
Дарья, еще вопрос , супракс хранится в холодильнике?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По инструкции:
Использовать суспензию в течение 14 дней с момента приготовления при соблюдении условии хранения (от 15 до 25 °С).
Клиент
Дарья, как понять что обезвоживание?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок мало ходить в туалет(писиет), сухость кожи
Клиент
Дарья, кушать не заставлять ? Она очень худенькая переживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, во время болезни может отсутствовать аппетит, поэтому сколько хочет, столько пусть и кушает
Но поить обязательно
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, с ночи не было температуры, сейчас опять 38, это нормально ? Ребенок пол дня спит , водичку пьет , педиатр побыла и ничего не сказала , кашель странный у нее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, нормально
При вирусной инфекции может быть волнообразная температура
Клиент
Дарья, как не упустить что то серьезное ?( за чем наблюдать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температура так и будет сохраняться, через 3 дня пересдать кровь и срб(посмотреть наличие присоединения бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
По анализу крови увеличены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Нейтфилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот) , что говорит о присоединении бактериальной инфекции
Антибактериальная терапия показана

Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Галина, сегодня первый день , Супракс
Педиатр
Продолжайте принимать препарат, результат оценивается через 72 часа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько дней принимаете антибиотик? сдавали ОАК,ОАМ? как сейчас себя чувствует ребенок.
Клиент
Юлия, кровь прикрепила , антибиотик сегодня первый день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
антибиотик может еще не успел подействовать, он действует в течении 72 часов, но если по состоянию что то не нравится то лучше покажитесь очно врачу.
Клиент
Юлия, были сегодня , повторный на пятницу , но если что буду скорую опять звать