У ребенка 8 месяцев красный пупок изнутри

Здравствуйте, у ребенка 8,5 месяцев уже второй день замечаю красный пупок изнутри , вчера присыпала банеоцин краснота спала , сегодня сходили в бассейн и опять пупок красный , подскажите что это может быть , совсем внутрь не могу заглянуть не дает ребенок .

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие раздражительного дерматита, вероятно всего натер ли одежды или если ребёнок ползал, возможно полно тёр. Страшного ничего нет. В таких случаях обычно наружные рекомендуют элидел 2р в сутки до полного разрешения

Добрый день. Получится ли у вас сделать фотографии? Это может быть раздражение от пота, если ребёнок потел. Либо от трения, от одежды.

Есть отделяемое из пупка? Запах?

Здравствуйте, Запаха нет , жидкости тоже нет , фото прикрепила .

Принятый ответ

По фото небольшое раздражение
В подобной ситуации рекомендуется минимизировать трение, не перегревать ребёнка
Обрабатывать хлоргексидином
Элидел крем 2 р/д в течение недели
Банеоцин- это антибиотик , в подобной ситуации его не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего с большей вероятность у малыша раздражительный дерматит, или поцарапал себя. Прикрепите пожалуйста фото для оценки состояния пупка на данный момент. Общее состояние при этом не нарушено ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит,в таких случаях рекомендуется, подгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочек,носить свободную одежду,на кожу можно наносить цикапласт в5,2 раза в день,хорошо заживляет кожу и восстанавливает

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: контакт с химическими веществами, механическое трение

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.