Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, ребенку поставили дисплазию скажите пожалуйста действительно ли она есть нам 3 месяца

3 года

Добрый день. По фото имеет место дисплазия правого тбс- по снимку крыша вертлужной впадины скошена, головка смещена кнаружи, ацетабулярный угол расчитать по бумажному снимку достоверно не получится (нужны электронный файл в формате DOCOM).
В такой ситуации рекомендовано пройти комплексное лечение:
1. Ортопедическое изделие ввиде стремян Павлика, НО! Необходимость их определяет ортопед только на очном осмотре при наличии симптома Щелчка.
2. Массаж от поясницы и ниже 10 сеансов с повтором через 1 мес.
3.физиолечение- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с постором через 3 мес.
4. Ежедневная зарядка с упором на ножки чтобы максимально улучшить питание суставов.
Рентген снимрк повторить через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я там добавила описание … врач опроверг диагноз, но сказал через 2 месяца снова делать снимки … нужно ли снова облучаться , если все хорошо по описанию ?

Здравствуйте!
На фото рентгенограммы имеется скошенность крыш, больше справа ( фото не маркировано, но следуя правилам расположения, скошенность больше справа).
Сглаженный костный эркер с 2 сторон но признаков нестабильности нет.
Таким образов, такую картину можно трактовать как дисплазию, ацетабулярную форму, легкой степени. Для 3 мес это может быть и проявлением недоношенности или маловесности при рождении.
Возможно проведение электрофореза с эуфиллином на пояснисно-крестцовую область 10 процедур и массаж также 10 процедур.
Вит Д3 до 1000 МЕ.
Решение о ношении шин принимает ортопед на очном приеме при наличии ограничений отведения или ротации в т/б суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ребенок будет переворачиваться и садиться с таким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста я добавила описание

Напишите- ребенок доношен?
Для посадки ограничений не будет, все должно выправиться ко времени посадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На 37 неделе родила

Принятый ответ

Тогда, как писала выше - такая картина , это признак незрелости, а не дисплазии. Процедуры лучше провести, чтобы улучшить трофику тканей суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла ) спасибо

Здравствуйте.
По фото рентгенограммы состояние пограничное между нормой и дисплазией.
Если на очном осмотре признаков дисплазии не выявили, то пока можно обойтись без шины.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.