АИТ, узловой зоб при беременности.

Беременность 16 недель. Уже З года АИТ с гипотиреозом, на ЗГТ. (100мкг эутирокс), ттг держу в норме, до 1.5. Назначили йодомарин 100мг учитывая,что в пью фемибион, и там уже есть 150мг, Подскочил ттг на единицу,стал 2.7, добавила еще 25мкг эутирокса по рекомендации эндокринолога Сделала узи , расстроилась очень- состояние щитовидки ухудшилось, ставят узловой зоб, к тому же повысился тонус матки-ставят угрозу, не может ли быть это связано с зобом? И чем еще он грозит мне и ребенку во время беременности? Стоит ли продолжать пить йод, не мог ли он так повлиять на состояние щитовидки?приложу узи давностью год и свежее

Аит
36 лет

Здравствуйте

Во время беременности с ростом срока может увеличиваться потребность в препарате. Это нормальная реакция
Йод во время беременности нужен для правильного развития малыша. Рекомендуемая доза йода во время беременности действительно составляет 250 мкг. Поэтому добавить йодомарин 100 к витаминам было верным решением
От приема йода узлы не образуются. Скорее от длительного йододефицита до этого. Это одна из причин
На тонус прием йодомарина так же не влияет. Как и не влияет подобный показатель ТТГ

Во время беременности контроль ТТГ на фоне терапии осуществляют каждые 4-6 недель
После родов возвращаются к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца

Цель ТТГ во 2 и 3 триместрах на фоне терапии до 3,0

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узелки только наблюдают
Для матери и ребенка подобные изменения не опасны

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

То есть на ребенка влияет только показатель ттг?

Верно. И то показатель до 10 обычно не влияет негативно. Но все равно ТТГ держат в целевых диапазонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А узелки почти 1см считаются маленькими?

Да. Крупные узелки считаются при размере от 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Еще слышала,что это все лечат радиоактивным йодом. Этот метод безопасен? И эффективен ли?(естественно,если рассматривать его после родов)

Не все узлы подлежат терапии радиоактивным йодом. Есть строгие показания для этого. Узелки, описанные на узи не имеют к этому показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо,спасибо💐

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой ттг ничем не грозит, тем более уже давно принимаете эутирокс. Ттг в таком случае во втором и третьем триместрах рекомендуют держать не выше 3. Потребность в препарате повышается поэтому ттг может повышаться. Прием йода негативно на щитовидную железу не влияет он нужен ребёнку, продолжайте принимать. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака