Продолжать ли пить гормоны при лечении варикоза, склеротерапии

Здравствуйте! Полгода нет менструации, анализ ФСГ -61, состояние не очень, бессонница, плаксивость, тревожность. Гинеколог назначила Фемостон 1/10. Начала пить вот 3 ий день, но сегодня была у флеболога на скоеротерапию , была ЭВЛК на ноге ,варикоз, летом.Он сказал прекратить прием препарата, т к может тромбообразование быть.Подскажите, можно так бросить после трех дней приема и нужно ли прекращать его пить? Мне в эти три дня ощущения после его приема в голове были, чувство распирании, слабость, сердцебиение учащенное.Сейчас принимаю тералиджен утром и вечером по табл.

Аневризма сосудов головы, миома, фиброзно кистозная мастопатия(три резекции, фиброаденомы)
49 лет

Полгода отсутствия менструации при уровне ФСГ 61 указывает на наступившую менопаузу. Жалобы на бессонницу, плаксивость и тревожность действительно могут быть связаны с дефицитом эстрогенов. Однако при варикозной болезни, особенно после ЭВЛК и склеротерапии, использование препаратов с эстрогенами (например, Фемостон) повышает риск тромбозов и тромбоэмболий. Наличие аневризмы сосудов головы также усиливает небезопасность такой терапии.

Прерывать приём Фемостона после трёх дней можно сразу, постепенной отмены не требуется. Симптомы, которые появились на фоне препарата (распирание в голове, слабость, учащённое сердцебиение), подтверждают, что продолжать лечение в вашей ситуации небезопасно.

Трансдермальные формы эстрогена (гель, пластыри) считаются более безопасными для вен, чем таблетки, так как не проходят через печень и меньше влияют на свёртываемость крови. ВМС с левоноргестрелом (например, Мирена) обеспечивает защиту эндометрия и может использоваться в составе менопаузальной гормональной терапии.

Ара Леонидович, спасибо за ответ🙏А такие препараты, как Фемина таб, Фемина спрей , вообще помогают ? Можно ли их использовать?

Препараты вроде «Фемина таб» или «Фемина спрей» относятся к группе растительных средств (фитоэстрогены или комплексы с травами и витаминами). У них нет доказанной эффективности, сопоставимой с гормональной терапией. Исследования показывают, что облегчение симптомов на фоне таких добавок у
женщин связано скорее с эффектом плацебо.

Ара Леонидович, а какие именно трансдермальные формы эстрогена могу я использовать?

Принятый ответ

Например, Эстрожель трансдермальный гель + внутриматочная спираль (ВМС) Мирена

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать