Рентген инфильтрации
Здравствуйте. Ребенку 3, 6 года, по поводу большого манту 13мм, отправили на дообследование, моча норма, в оак все в норме кроме лейкоцитов , снижены результат 5,23. Диаскин отриц. Сделали рентген грудной клетки, описание во вложении и снимок. Я очень боюсь поясните, пожалуйста, что у нас, ребенок болеет редко , последний раз зимой ,но кашель был сильный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По описанию рентгена нельзя исключить ни туберкулез, ни атипичную пневмонию. Поэтому Вам необходима консультация фтизиатра - повтор рентгена, левый бок, верхушки, или томограмма легких - линейная или КТ, повторный анализ крови, другое обследование по назначению врача. А также курс антибиотиков широкого спектра действия на 7-10 дней. Если получится, врач назначит анализ мокроты на флору, чувствительность к антибиотикам и по результатам чувствительности подберёт более эффективные антибиотики. Также может быть назначена диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, повтор Диаскин-тест, но это врач назначит при необходимости.
Елена Ивановна, пневмония может протекать бессимптомно? Подскажите, пожалуйста это сильно страшно, все это лечится ?
Наталья, и атипичная пневмония и начало туберкулеза могут протекать бессимптомно, с нормальными анализами. Поэтому после курса антибиотиков врач назначит повтор рентгена или КТ а также повтор ОАК, и другое обследование, включая и повтор Диаскин-тест, бронхоскопию и тд. Положительная динамика, рассасывание инфильтрата по рентгену или КТ подтвердит пневмонию и ребёнок будет долечиваться у педиатра. Если же после антибиотиков картина легких будет стабильной, или даже ухудшится, отрицательная динамика, то необходимо дообследование ребёнка, чаще в условиях тубдиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Слева на верхушке описаны изменения, которые могут быть при воспалении лёгких (пневмония), но есть и тубнасторожденость.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он проведет обследование мокроты, методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на ДНК микобактерии туберкулеза, анализ мокроты методом Бактек и посев на твердые среды, может назначить курс лечения антибиотиком широкого спектра пневмонии, с последующим контролем методом КТ органов грудной клетки через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
После КТ, если изменения в лёгких ещё останутся, в таком случае фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, представит документы все на комиссию, где ещё раз пересмотрят все снимки и решат вопрос с диагнозом.
Виктория Викторовна, как это все страшно, пневмония может протекать без симптомов, диаскин отрицательный, он не информативен получается? Подскажите, это все лечиться , насколько это страшно? У старших детей один в один была манту большая ,ставили аллергическую реакцию, рентген никогда не делали, сейчас им 16 и 12 лет
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, если иммунитет ослаблен, то он может быть отрицательный даже при наличии ТБ.
Пневмония хорошо лечится антибиотиком, желательно инъекционным проводить в условиях стационара.
Про туберкулёз пока рано судить без обследования
Виктория Викторовна, посмотрите ,пожалуйста наше КТ,прикрепили. Чему верить рентгену или кт?
Здравствуйте.
На КТ описано, что очагов и инфильтратов в лёгких нет, это хорошо, КТ более точный метод чем рентген, поэтому ему доверяют обычно больше.
Виктория Викторовна, а то что она не вдыхать на кт ,как положено, это ничего страшного? Его же проводят и под наркозом деткам
Динамическая нерезкость может искажать видимость лёгочных полей. В темах случаях рекрмендуют отдать на пересмотр диск КТ ещё одному рентгенолога, он оценит, чтоб точно знать, что все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, сопоставление результата с лабораторным данными (общий анализ крови, С-реактивный белок). В таких ситуациях показан курс антибактериальных препаратов широкого спектра действия с последующим контролем и консультацией фтизиатра.
Анастасия Владимировна, сделали КТ ,но ребенок не выполнял команды вдох, задержать дыхание, на сколько оно будет эффективно, подскажите, пожалуйста?
Об информативности исследования можно будет говорить после получения результата. Если изменения, действительно, имеются, они в любом случае будут визуализироваться
Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста я прикрепили кт
Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, все в порядке.
Однако для вашего спокойствия, если есть такая возможность, лучше пересмотреть диск с КТ в другом месте
Анастасия Владимировна, а как же рентген, что на нем было? Бывает такое, что на рентгене погрешности?
Обычно бывает наоборот
Рентген обладает более низкой разрешающей способностью
Поэтому лучше пересмотреть диск КТ и предоставить рентгенологам заключение предыдущего рентгенологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию очагово-инфильтративные изменения, которые могут соответствовать туберкулёзу или пневмонии.
В таких случаях рекомендуется обратиться к фтизиатру для обследования в виде:
-анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- анализы крови
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия (амоксиклав или/и кларитромицин)с последующей КТ огк для оценки динамики через 14 дней после лечения в целях исключения пневмонии
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста это все излечить, насколько опасно, почему нет никаких симптомов?
Екатерина Евгеньевна, а может такое быть, сделаем кт и там ничего нет?
Екатерина Евгеньевна, анализы в норме, оак и моча, диаскин отриц
Кт наиболее информативное обследование, совсем,чтобы ничего не было маловероятно
Екатерина Евгеньевна, а может это остаточные остаться очаги после заболевания
Смущает инфильтрация. Но на КТ это может выглядеть иначе
Екатерина Евгеньевна, в вашей практике чаще такие инфильтрации по кт был подтверждён туберкулез?
Да, чаще всего, особенно, если нет признаков заболевания (кашля, температуры) и анализ крови спокойный, то подтверждался туб процесс
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию рентгенограммы складывается впечатление о перенесенной пневмонии в анамнезе, но нельзя исключать и вероятность туберкулёзного процесса. В вашем случае необходима консультация фтизиатра, выполнить КТ органов грудной клетки, чтобы послойно рассмотреть, что за инфильтрат на верхушке, пропить антибиотик широкого спектра для того, чтобы "вылечить" флору , далее фтизиатр назначит повторно лабораторные анализы, плюс посмотрит результат КТ, на котором будет более понятная картина, и после курса антибиотиков нужно будет повторить рентген или КТ.
Нина Сергеевна, сделали сегодня КТ ,но ребенок не выполняет команды вдох,задержать дыхание,подскажите,информативно будет исследование?
Может быть и получилось зафиксировать что нужно, это уже только по результатам исследования будет видно