Добрый день!по результатам анализа повышен пролактин .
По результатам анализов повышен пролактин .женщина 42 года.35,008 мономерный пролактин 30,24.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, если уровень пролактина повышен за счет мономерной фракции, в таких случаях показано МРТ гипофиза с контрастом.
Далее с результатами рекомендуют обращаться к доктору - эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана.
В результате анализа пролактин повышен за счёт мономерного-а это клинически значимая фракции -требуется лечение у эндокринолога.
Но вторым моментом:при первичном повышение необходимо повторить в следующем цикле анализ.
Так же важно его сдавать на 2-3 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уровень Пролактина повышен впервые в такой ситуации рекомендуют пересдать кровь на пролактин через 7-10 дней соблюдая правила, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения. Если вновь будет повышен Пролактин за счёт мономерного Пролактина рекомендуют МРТ гипофиза с контрастированием и консультация эндокринолога с решением вопроса о медикаментозной коррекции. По какой причине сдавали кровь на гормоны, есть нарушение цикла?
Ольга Михайловна, добрый день!нет ранее повышения не было.сдавала для себя комплексно все анализы.цикл всегда регулярный .ни чего не беспокоит .но занимаюсь активно силовыми тренировками в зале .сдавала анализ в середине цикла .
Пролактин рекомендуют сдавать в любой день, от дня цикла не зависит, если нет жалоб, нарушений цикла, выделений из сосков, корректировать обычно не рекомендуют, если волнуетесь можно пересдать соблюдая правила сдачи, вероятно получите результат в пределах референсных значений
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам действительно видно, что общий пролактин и мономерный пролактин повышены. То есть это не связано с макропролактином, а именно биологически активная фракция.
У женщин в возрасте 40+ умеренное повышение пролактина может быть связано с:
- физиологическими факторами (стресс, недосып, физическая нагрузка, забор крови не натощак);
- патологиями (аденома гипофиза/микропролактинома, гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, приём некоторых препаратов — антидепрессанты, антипсихотики, антигипертензивные и др.);
Рекомендовано:
- Повторить анализ пролактина натощак, в спокойном состоянии, желательно дважды для подтверждения.
- Исключить влияние лекарств (посмотреть, не принимаете ли препараты, повышающие пролактин).
При стойком повышении — рекомендована МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить микроаденому.
Консультация эндокринолога обязательна для определения дальнейшей тактики.
Амина Хасановна, добрый день!Да на кануне были силовые тренировки .пересдам тогда еще раз .благодарю за ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.