Добрый день!по результатам анализа повышен пролактин .

По результатам анализов повышен пролактин .женщина 42 года.35,008 мономерный пролактин 30,24.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, если уровень пролактина повышен за счет мономерной фракции, в таких случаях показано МРТ гипофиза с контрастом.
Далее с результатами рекомендуют обращаться к доктору - эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана.
В результате анализа пролактин повышен за счёт мономерного-а это клинически значимая фракции -требуется лечение у эндокринолога.
Но вторым моментом:при первичном повышение необходимо повторить в следующем цикле анализ.
Так же важно его сдавать на 2-3 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если уровень Пролактина повышен впервые в такой ситуации рекомендуют пересдать кровь на пролактин через 7-10 дней соблюдая правила, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения. Если вновь будет повышен Пролактин за счёт мономерного Пролактина рекомендуют МРТ гипофиза с контрастированием и консультация эндокринолога с решением вопроса о медикаментозной коррекции. По какой причине сдавали кровь на гормоны, есть нарушение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день!нет ранее повышения не было.сдавала для себя комплексно все анализы.цикл всегда регулярный .ни чего не беспокоит .но занимаюсь активно силовыми тренировками в зале .сдавала анализ в середине цикла .

Пролактин рекомендуют сдавать в любой день, от дня цикла не зависит, если нет жалоб, нарушений цикла, выделений из сосков, корректировать обычно не рекомендуют, если волнуетесь можно пересдать соблюдая правила сдачи, вероятно получите результат в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам действительно видно, что общий пролактин и мономерный пролактин повышены. То есть это не связано с макропролактином, а именно биологически активная фракция.
У женщин в возрасте 40+ умеренное повышение пролактина может быть связано с:
- физиологическими факторами (стресс, недосып, физическая нагрузка, забор крови не натощак);
- патологиями (аденома гипофиза/микропролактинома, гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, приём некоторых препаратов — антидепрессанты, антипсихотики, антигипертензивные и др.);
Рекомендовано:
- Повторить анализ пролактина натощак, в спокойном состоянии, желательно дважды для подтверждения.
- Исключить влияние лекарств (посмотреть, не принимаете ли препараты, повышающие пролактин).

При стойком повышении — рекомендована МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить микроаденому.
Консультация эндокринолога обязательна для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Хасановна, добрый день!Да на кануне были силовые тренировки .пересдам тогда еще раз .благодарю за ответ

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.