Сцинтиграфия и её влияние на близких

Здравствуйте, уважаемые врачи. 30 сентября моему отцу назначена процедура сцинтиграфии костей всего тела по поводу злокачественного образования предстательной железы. Он проживает с женой, у которой в 2017 году удалена полностью щитовидная железа, так же по причине злокачественного образования в ней. Мама с 2017 года в ремиссии, из препаратов принимает гормон ЩЖ и препараты от давления. У нас вопрос, нужно ли изолировать отца после процедуры сцинтиграфии? Насколько опасно маме находиться с ним в одной квартире? Сколько дней после сцинтиграфии костей человек излучает радиацию? У отца стоит мочеприемник, будет ли от него исходить повышенная радиация? Простите, пожалуйста, может некорректно спрашиваю, но уверена, что суть опасений вы поняли и сможете нас предупредить, как правильно себя вести в данной ситуации? Всём откликнувшимся, заранее большая благодарность.

Зно предстательной железы
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После сцинтиграфии костей изоляция не нужна используется безопасный препарат с коротким периодом полураспада, уже через сутки он почти полностью выводится. Для взрослых в том числе вашей мамы риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, изоляция взрослых после проведения остеосцинтиграфии не нужна, используются препараты с коротким периодом выведения поэтому не представляют опасности для других, не переживайте, при данном исследовании радиационный фон спокоен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. После сцинтиграфии костей специальные меры изоляции обычно не нужны, потому что применяются радиофармацевтические препараты с коротким периодом полураспада, которые быстро выводятся из организма, большая часть через сутки. Для вашей мамы и остальных членов семьи нахождение в одной квартире не представляет опасности. Мочеприёмник не создаёт дополнительного риска, достаточно обычной гигиены при обращении с мочой, и радиационный фон от отца после процедуры остаётся низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо вам за разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте
Как врач-онкоуролог очень часто сталкиваюсь с остеосцинтиграфией
Считается, что пациенты совершенно НЕ опасны для окружающих уже через 3 часа после процедуры
Поэтому спустя 3 часа никакой изоляции НЕ требуется - изотоп технеция полностью распадется бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошедший процедуру сцинтиграфии не является опасным для окружающих, изоляция не требуется. Фармпрепараты возводятся из организма через сутки, однако, даже в течение первых суток радиоактивное действие на окружающих отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Дмитриевна, благодарю вас за разъяснения

На здоровье!