Положительный анализ крови на гепатит

Здравствуйте,мальчик 14 лет поступили в стационар с гнойным отитом, пришёл положительный анализ на гепатит ниже прикрепляю,может ли это быть ошибкой? Стоит ли пересдать в другой лаборатории? 2 месяца назад лежали в неврологии по поводу мигрени анализ был в норме

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный, aHBs, aHBcor-total, aHBe (для того чтобы посмотреть весь спектр маркеров). С результатами обследования консультация гепатолога или инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо мы можем это сдать в другом месте правильно же? А вообще бывают ложно положительные результаты? Б/х анализа нет не могу прикрепить там алт норма,а аст повышен не много на 2 единицы

Да, конечно можете, так и лучше всего сделать.

Да, конечно бывают, и ложноположительные результаты и просто ошибочные, поэтому не стоит раньше времени себя накручивать, тем более совсем недавно результат был отрицательным, стоит дообследоваться.

АСТ у детей всегда выше чем у взрослых, это не показатель повреждения печени. АСТ синтезируется в мышцах, поэтому повышение его просто означает активный рост мышечной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, да он ещё спортсмен,прививки по возрасту все сделаны,но что-то прям напугались(

Может быть произошла путаница и взяли не антиген (HBsAg) а антитела к нему (aHBs), а они естественно после прививки будут положительными, поэтому все здесь нужно перепроверить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации стоит перепроверить анализ на гепатит, для этого обычно назначают:
HbsAg, антиHbcorAg суммарный, пцр вгв качество

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста может быть ошибочный результат по какой то причине? Все прививки по возрасту у ребенка есть

Может быть, стоит перепроверить