Пол на раннем сроке
Здравствуйте. Беременность 8 недель. Сдала тест на У хромосому. Результат отрицательный. Написано что предполагаемый пол плода женский. Может ли тест ошибиться на 8 неделе.?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, теоретически может, конечно.
НИПТ наиболее информативно выполнять на 10й неделе и позже, чтобы фракция фетальной ДНК в исследуемом материале составляла не менее 4%. В таком случае, сомнений не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, результаты теста могут быть недостоверными. Определение Пола плода по крови матери ( Y хромосомы фетальной днк) рекомендуется сдавать не ранее 10 недели , чтобы анализ был достоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина. Да, именно поэтому НИПТ рекомендуется сдавать не ранее 10 недель, чтобы был выше шанс получить достоверный результат анализа. До 10 недель есть риск низкого содержания фетальной фракции ДНК в крови матери
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина . Да , тесты могут быть не достоверными . Так как такой анализ обычно рекомендуют сдавать в сроке более 10 недель . Если женщина желает пол узнать раньше , то анализ рекомендуют проводить именно после этого срока
Принятый ответ
Здравствуйте.
По некоторым исследовательским данным считается, что точность метода определения у-хромосомы, проведенного ранее 10й недели может быть достаточно высок, но не гарантировано, то есть действительно тест может быть ошибочным.
В подобных случаях оптимально повторно провести исследование после 10й недели беременности, либо дождаться срока, при котором пол будет визуализироваться на узи.